Республиканская научная конференция «Казахстан–колыбель тюркского мира» (12 ноября 2020 года)

12 ноября 2020 года в 15.00 часов в Аркалыкском педагогическом институте им. И. Алтынсарина в форме видео-конференции на платформе ZOOM состоялась республиканская научная конференция «Казахстан–колыбель тюркского мира», организованная кафедрой истории Казахстана, основ права и экономики и проектным офисом Рухани жаңғару.

Цель конференции Глубокое раскрытие пункта статьи «Семь граней Великой Степи» - как колыбели тюркского мира Казахстана, повышение интереса к патриотизму и познанию нашей истории, традиции, языка и великих личностей, через объяснение вклада наших предков в историю развития человечества.
На конференции присутствовали историки, работники сферы образования, докторанты, магистры, студенты и приглашенные гости. В общей сложности приняли участие более 100 человек.
Докладчики научно-практической конференции:
Модератор: Конкина Гульбаршын Спановна-декана факультета Истории и искусства Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина, кандидат философских наук.
С приветственным словом выступил Куанышбаев Сейтбек Бекенович- и.о Председателя Правления – Ректора института им. И. Алтынсарина д. г. н., профессор.
Смагулов Нуртас Бирликович-заместитель декана по научной работе исторического факультета Карагандинского университета им.Е. А. Букетова, магистр истории, старший преподаватель.
Тема доклада: Екінші түрік қағанатының идеологы, мемлекеттік бас кеңесшісі Тоныкөктің саяси тұлғасы және қағанаттың жүргізген сыртқы саясаты
Сейтказина Куралай Отаубаевна-заместитель декана по учебной работе исторического факультета Евразийского национального университета имени Л. Н. Гумилева, кандидат исторических наук, доцент
Тема доклада: Көрнекті мемлекет қайраткері Нығмет Нұрмақовтың қоғамдық-саяси қызметі
Елеусов Баубек Аймаханович-магистр педагогических наук, старший преподаватель.
Тема доклада: Бар өмірін Әл-Фараби бабамызға арнап, қазақ еліне, түркі әлеміне қайтарған біртуар ғалым Әл-Машани.

Приемная комиссия: