Социальная поддержка студентов

Социальная поддержка студентов 

В институте уделяется большое внимание не только образованию и науке, но и оказанию социальной поддержки и развитию студентов.
Деятельность по социальной и правовой защите студентов проводится совместно с ректоратом, управлением по воспитательной работе и другими структурными подразделениями АркПИ им. И.Алтынсарина. По мере возможности институт охватывает все категории нуждающихся студентов.
Целью социальной поддержки студентов является создание условий, для реализации прав студентов, основанных на оказании им помощи в преодолении трудностей социального и образовательного характера, осуществление социальной поддержки.
Для реализации данной цели решаются следующие задачи:
• организация эффективного взаимодействия всех участников учебно-воспитательного процесса;
• создание условий для формирования позитивного отношения студентов к себе и окружающему миру;
• успешная адаптация студентов младших курсов к учебному процессу;
• раннее выявление и поддержка социально незащищенных категорий студентов;
• выявление и поддержка одаренных студентов;
• профилактика и преодоление отклонений в социальном развитии студентов;
• создание благоприятных условий для проживания и самостоятельной работы в общежитии.
Основными категориями, с которыми работает вуз, являются дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты из малообеспеченных семей, студенты из многодетных семей, дети-инвалиды.
На период 2020 -2021 года обучаются:
• Студенты – сироты и студенты, оставшихся без попечения родителей – 4 студента;
• Студенты с ограниченными возможностями – 4 студента;
• Студенты из числа малообеспеченных -7 студентов;
• Студенты из многодетных семей - 149
В целях оказания всемерной материальной и моральной поддержки студентам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на 2021 год, согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 12 марта 2012 года № 320 институтом организовано:
• 30% надбавка к стипендии;
• Ежемесячная денежная компенсация на питание с расчетом 1.332,79 тенге в день и выходной день – 1.466,07;
• Единовременное пособие при поступлении в вуз -2 мрп, по окончанию вуза - 4 мрп.;
• Единовременная компенсация на обмундирование -127.923 тнг;
• Выплата денежной компенсации на проезд в общественном транспорте – 4 мрп, 2 раза в год;
• Бесплатно предоставляется 100% скидка по оплате обучения, разрешено бесплатное обучение в летнем семестре;
• Льготное бесплатное проживание в общежитиях института;
Студенты, из социально уязвимых слоев населения, в первую очередь обеспечиваются местами в общежитиях. В особо жизненных ситуациях материальную помощь оказывает студенческий профком.
АркПИ им. И.Алтынсарина создает все условия для эффективной учебы и отдыха. Все аудитории и компьютерные кабинеты, где проходят лекции и семинары, оснащены по последнему слову техники и имеют выход в Интернет. В институте предусмотрены учебные помещения, как для потоковых лекций, так и для индивидуальных занятий.
К услугам студентов предоставлен информационно-библиотечный комплекс, который обеспечивает необходимой литературой в зависимости от их будущей профессии.
В зале заседаний института проходят Ученый совет и публичные защиты дипломов.
В актовом зале традиционно проводятся самые масштабные торжественные мероприятия.
Спортивно-оздоровительный комплекс включает футбольную, баскетбольную площадки, беговую дорожку, спортивные залы. Потребность студентов в здоровом и спортивном образе жизни осуществляется в виде тренировок в тренажерных залах, занятиях в секциях спортивно-оздоровительного комплекса института
Для иногородних студентов институт предоставляет два Дома студентов, которые находятся в непосредственной близости с учебными корпусами. На данный период в студенческих общежитиях проживает более 500 иногородних студентов.
Институт внимательно относится к вопросу здорового питания студенческой молодежи. Продукция собственного приготовления, широкий ассортимент, демократичные цены делают общепит доступным для многих. Со стороны института и профсоюзного комитета студентов проводятся контрольные мероприятия: проводится выборочное анкетирование студентов с целью выявления мнения о качестве предоставляемых услуг точками общественного питания АркПИ. Профком студентов оперативно реагирует на поступившие жалобы от студентов по поводу качества питания.
В отличие от студентов второго и третьего курса, первокурсники сразу охватываются деятельностью УВР. При поступлении на обучение в институт студенты проходят адаптационный месяц. Их знакомят с правилами жизни в Доме студентов, правилами, обязанностями и правами студентов института, знакомят с преподавательским и воспитательским составом. В тоже время организуют экскурсии по городу и институту, библиотекам, знакомят их с историей города. На данном, ознакомительном этапе, со студентами работают практически все сотрудники института.
Вуз оказывает помощь студентам во временном трудоустройстве и на период каникул. Выбор вакансий разнообразен. Это и рабочие специальности, и вожатые, воспитатели в летних лагерях.
Еще одним направлением по социальной защите студентов является содействие в разрешении проблем студентов. Проводится анкетирование студентов по различным темам, проблемам, наиболее остро стоящим в институте. На основе анкет организуются встречи, где пытаются решить проблемы жизнедеятельности студентов. Для решения проблем, в фойе первого этажа установлен ящик доверия.
Администрация института содействует развитию сети студенческой пресс-службы, привлекает студентов к сбору информации и ее оформлению, регулярно обновляются материалы на веб-сайте.
Поддержка студентов в научно-исследовательская работе, осуществляется во внеучебное время, организуется в форме: конкурсов научных работ студентов; студенческих научных конференций, научных чтениях; выставок научного творчества студентов; олимпиад; публикаций результатов исследований; комплексных мероприятий. В совместной научно-исследовательской деятельности студентов и преподавателей формируется атмосфера доверия и творчества, реализуется идея педагогики сотрудничества.
Таким образом, разнообразные формы социальной защиты студентов, функционирующие в Аркалыкском педагогическом институте им. И. Алтынсарина, способствуют их эффективной жизнедеятельности.

1  2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
3

45

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6

7

 

 

 

 

 

 

 

 

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502