Учебные и научные лаборатории

Лаборатория «Балдырган»

С целью объективной необходимости расширения качественного дошкольного воспитания и обучения, и на основе послание президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева (от 30.01.2010 г), на базе кафедры методики дошкольного и начального образования Аркалыкского  педагогического института им. И.Алтынсарина открылась лаборатория «Балдырған».
Основная цель лаборатории - это гармоничное развитие личности детей 4-6 лет, удовлетворение их интересов и развитие способностей на основе приобщения к духовно-нравственным, общечеловеческим ценностям.
Направления работы лаборатории «Балдырган» состоят из нескольких блоков:
• Создание комплексных и безграничных условий для детей дошкольного возраста;
• Обеспечение подготовки к школе детей 4-6 лет
• Организация взаимосвязи и обмена опытом между преподавателями института ипедагогами дошкольных учреждений.

Лаборатория «Балдырган»
 «Асыл мура» - «Ценное наследие»
 «Табиғат мүйісі» - «Уголок природы»
 «Жол қауіпсіздігі» - «Правила дорожного движения»
 «Денсаулық» - «Здоровье»
 «Оқу-танымдық» блогы - «Учебно-познавательный» блок

Основная цель данного блока - воспитание детей в стиле этнокультурных традиций народа, основанные на единстве духовного и физического развития.

Блок «Ценное наследие» показан в стиле  этнопедагогических традиций казахского народа, все оформление  максимально приближено  к  естественной среде.

Naslediye

«Уголок   природы». Основная цель данного блока  -   воспитание  у детей дошкольного возраста любви к живой природе. Красочно оформленный  живой уголок природы, стимулирует у детей активную, самостоятельную  поисковую, исследовательскую деятельность.

Priroda

«Правила дорожного движения». Основная цель этого блока - обучение детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Дети должны обучаться правилам дорожного движения с помощью игр.

PDD

PDD 2

«Здоровье». Основная цель блока – охрана здоровья детей, обеспечение разнообразной двигательной, физической и игровой деятельности. Блок «Здоровье» укомплектован игровым и спортивным инвентарем, изготовленным ООО ПКФ «Альма» (Санкт-Петербург). Это - «Веселый зоопарк», «Сухой бассейн», «Чудо лестница», «Складной мат» и др.

Zdoroviye

«Учебно-познавательный» блок. Основная цель блока- это учебно-познавательная деятельность детей. Развиваются умственные и познавательные способности каждого ребенка. Оформление направлено на обучение детей на трех языках – казахском, русском и английском.
Сегодня в век технологии невозможно без компьютеризации, и для обучения детей применяются компьютерные израильские программы «Multkid» и «Eduplay», которые помогают создавать образовательные занятия с помощью использования мульти-медийной программы и дидактических элементов, которые развивают у детей аналитические, логические и созидательные навыки, эффективно развивают память, интуицию, ассоциативное и критическое мышление.

 UPB

В 2019-2020 учебном году лаборатория «Балдырган» была укомплектована и реконструирована в связи с переносом из 2-х зданий в 1 здание. В настоящее время картина выглядит следующим образом:

Baldyrgan 1

Baldyrgan 2

Baldyrgan 3

Baldyrgan 4

 

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502