19 февраля 2015 года в Костанайском государственном педагогическом университете имени Умирзака Султангазина состоялся региональный конкурс среди студентов вузов и колледжей «Абаевские чтения», посвященный 175-летию Абая Кунанбаева.
 Цель конкурса: пропаганда литературного наследия казахского народа и произведений Абая, привлечение студентов к чтению классических произведений, развитие художественного чтения через произведения Абая, развитие языковой культуры, воспитание любви к произведениям великих людей и духовному наследию нации. Студенты соревновались в трех номинациях: «Өлең сөздің патшасы, сөз сарайы», «Абай қара сөздері – тағылымды мұра», «Ұйықтап жатқан жүректі ән оятар». Всего в конкурсе приняли участие 68 человек.
В конкурсе по номинации «Абай қара сөздері – тағылымды мұра» приняла участие студент 1 курса специальности «Казахский язык и литература» Кендирбекова Ляззат, по номинации «Ұйықтап жатқан жүректі ән оятар» студенты 2 курса специальности «Музыкальное образование» Нагашыбаев Жоламан и Сапарова Мерей. По итогам конкурса Кендирбекова Ляззат заняла призовое 2 место и получила сертификат на сумму 30 тысяч тенге, Нагашыбаев Жоламан и Сапарова Мерей исполнили песню Абая Кунанбайjpgулы «Сұрғылт тұман», не исполнявшую ранее. Жюри особо отметило исполнение этой песни студентами и вручило специальный сертификат.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ