В Altynsarin institute прошел республиканский семинар по функциональной грамотности

19 апреля 2023 года в Аркалыкском педагогическом институте имени Ы. Алтынсарина прошел республиканский семинар «Развитие информационной и функциональной грамотности учащихся» под руководством руководителя ОП «Математика, математика и физика, математика и информатика» Г.Сабитбековой.

Участниками проведенного мероприятия стали представители высших и средних профессиональных организаций образования, учителя школ, а также студенты Altynsarin institute. Всего в работе семинара приняло участие более 50 человек из городов и районов Акмолинской, Костанайской, Туркестанской и др.регионов страны.
Программа семинара включала вопросы повышения и оценки функциональной математической грамотности учащихся путем применения эффективных методов и приемов новых информационных и телекоммуникационных технологий.

Организаторы и участники мероприятия отмечают неоценимую роль функциональной грамотности школьников при достижении цели – глобальной конкурентоспособности образования. По словам декана факультета «Естествознания и информатизации», PhD А. Ескермесулы, формирование и развитие функциональной грамотности учащихся в условиях цифровизации образования является одним из ведущих направлений научных исследований Altynsarin institute.

На семинаре докладчиками выступили:
Шойбасов Асқарбек Темірханұлы – педагог-исследователь, учитель математики школы-гимназии №65 педагог-зерттеуші, г.Астана;
Асылханов Орынбасар Бахытұлы – директор центра «ҰБТ МЕКТЕБІ», учитель математической грамотности, Туркестанская область, Мактааральский район;
Мырзакерім Дархан Еркінбекұлы – педагог-модератор, учитель математики малокомплектной основной школы имени Л. Тәжибаева, Туркестанская область, Толебийский район;
Ерік Жалғасбек Рәуілұлы – педагог-эксперт, учитель математики средней общеобразовательной школы №1 имение Ш. Уалиханова, г. Аркалык;
Ұлысбай Шерхан Еркінұлы – педагог-модератор, учитель математики средней общеобразовательной школы №4 имени Кейкі батыра, г. Аркалык
Туракелдиев Сырлыбай Мұсұлманқұлұлы – учитель математики школы-гимназии имени Ы. Алтынсарина.
В ходе семинара состоялся конструктивный обмен мнениями поднятых проблем и представленного опыта, а также определены рекомендации по обеспечению доступности и качества образовательных услуг в интересах укрепления функциональной грамотности учащихся. По итогам работы республиканского семинара декан факультета вручил участникам сертификаты.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ