В Астане стартовало обучение руководителей вузов

В Астане стартовал 6-й модуль обучения программы Academic Leadership Institute для руководителей высших учебных заведений Казахстана. Об этом сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования.

Проект был разработан Высшей школой образования Назарбаев Университета по инициативе Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
Программа Academic Leadership Institute, стартовавшая в апреле 2023 года, нацелена на формирование лидерских навыков и повышение компетенций администрации вузов в условиях трансформации образования и сегодняшней динамичной среды.
Приветственным словом перед участниками программы выступил руководитель аппарата Министерства науки и высшего образования Болат Токежанов. В своем выступлении он отметил важность каждого из аспектов, которые охватывает курс «Academic Leadership Institute». Среди них - устойчивость, управление, организационные изменения и управление талантами.
«Повышение компетенции в этих областях призвано создать лидеров, способных инициировать значимые преобразования в своих организациях образования», - подчеркнул Болат Токежанов.
Также, перед слушателями программы руководитель аппарата Министерства прочитал лекцию на тему планирования, бюджетирования и прогнозирования.
В целом, программа «Academic Leadership Institute» состоит из 9 модулей, каждый из которых охватывает определенные процессы трансформации в университете, такие как ценностные ориентации вузов и их значение для общества, лидерство, пересмотр структуры университета, решение студенческих вопросов и обеспечение качества академических программ.
На 6-ом модуле «Организационные изменения» слушатели изучили ключевые аспекты управления изменениями, включая стратегии лидерства, маркетинг, брендинг, PR и цифровой маркетинг.
Второй день модуля был посвящен финансовым аспектам организационных изменений, таким как планирование, бюджетирование, прогнозирование, управление имуществом и рисками.
В рамках курса участники будут слушать лекции представителей министерств, депутатов Парламента РК, национальных и международных экспертов в области высшего образования, работают по группам, решают практические задачи и делятся опытом.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ