В Altynsarin institute прошел международный семинар с участием профессора из Германии

29 сентября 2023 года в Altynsarin institute прошел Международный научно-практический семинар на тему «Новая результативная модель физико-математического образования – основа профессиональной подготовки» с  участием зарубежного ученого из Германии Петер Эндерса.

Ключевая цель встречи – обсуждение, обобщение и дискутирование поднятых тем, обмен опытом и научно-методической информацией.

Международный семинар, организованный совместно с научно-исследовательским центром института и факультетом естествознания и информатизации начался с приветственного слова руководителя ОП «Физика, физика и информатика» Тулегеновой А.К. Она рассказала о достижениях и перспективах развития факультета и ОП. По ее словам приоритетной деятельностью последних лет являются инновационное практико-ориентированное педагогическое образование, проектные технологии, цифровая трансформация образования.
В работе семинара приняли участие отечественные и зарубежные ученые, ППС и студенты института, учителя школ физико-математического направления. Модератор семинара Улысбаев Ерхан Еркинулы ознакомил слушателей с темами докладов, представил ученых – участников встречи.

Были заслушаны и обсуждены доклады д.ф.-м.н., профессора Петера Эндерс (Германия, Берлин) «Компетентностно-ориентированное обучение физике в Баден-Вюртемберге», к.ф-м.н.  «Дидактические принципы и методы обучения учащихся и студентов физике» Кудусова Арыстана Сатыбалдиновича из Карагандинского университета им. Академика Е.А.Букетова.

В ходе научного мероприятия обсуждался широкий круг вопросов, связанных с образованием и преподаванием физико-математических дисциплин в школе, возможные пути их решения. Так, учитель математики гимназии им.Ы.Алтынсарина г.Аркалык Умарбеков Абдуллах Даниярович представил доклад «Модернизация образовательного процеса и интеграция цифровых средств и сервисов» и на примере показал использование цифровых методов в преподавании математики. Учитель экспериментальной школы «YBYRAI MEKTEBI» из с.Кулынжон Самарского района ВКО Сагинтаев Алишер Каиркешович подробно рассказал о методе «MINITEN», который является одним из эффективных методов проверки домашних заданий учащихся.
Участники встречи получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы, поделились мнениями, и наметили планы на будущее сотрудничество. Среди участников в режиме онлайн и оффлайн были представители из разных регионов Казахстана – Караганды, Аркалык, Костанайской области, ВКО.

По итогам работы руководитель научно-исследовательского центра Байсеитова Ж.Б. поблагодарила коллег за совместную работу, отметила высокую значимость проводимого мероприятия и высказала мнение о необходимости дальнейшего сотрудничества между вузом и школами, а также международных партнерских отношений.
Отметим, зарубежный гость Петер Эндерс находится в Altynsarin institute по программе «Приглашенный профессор». В рамках программы читает курс лекций по «Классическая и квантовая мехника» для студентов ОП физика и математика.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ