Преподаватели Altynsarin institute участвуют в программах профразвития от финских экспертов

На базе Высшей школы образования Назарбаева Университета в сотрудничестве с финскими университетами HAMK и JAMK с 11 марта 2024 года в рамках проекта «Реализация модели педагогического образования и усиление ее содержания» проходит обучение по программе профессионального развития «Лидерство в образовании» для вузовских сотрудников и директоров сельских школ. Данный проект реализуется при поддержке Всемирного банка, Министерства науки и высшего образования и Министерства просвещения РК.

Программа нацелена на развитие компетенций 200 представителей высшего образования и 50 директоров сельских школ в ключевых областях лидерства в образовании. В числе слушателей сотрудники и преподаватели Аркалыкского педагогического института им. И.Алтынсарина. По итогам обучения все получат знания о последних тенденциях в образовании, научатся генерировать инновационные идеи и подходы, использовать новые технологии, разрабатывать видение будущего и решать проблемы с ориентацией на результат.

Обучение проводится в гибридном формате. Оно включает в себя онлайн сессии, недельный интенсивный офлайн тренинг в Высшей школе образования Назарбаев Университета с участием международных и местных экспертов Пия Колхо, Кайрат Куракбаев, Эсси Рюмин, Ари Покка, а также сессии по наставничеству.
Основным результатом обучения, будет работа над финальным проектом под руководством ключевых экспертов, который предполагает разработку дорожной карты для внедрения новых образовательных программ, адаптированную для каждой из групп слушателе. Оффлайн встреча участников программы продлится до 16 марта 2024, далее слушатели курса продолжат свое обучение в онлайн формате.

Стоит отметить, ранее в рамках проекта «Реализация модели педагогического образования и усиление ее содержания» 3 преподавателя института так же прошли обучение по технологии CLIL – предметно-языковому интегрированному обучению. Эксперты Яркко Ламписелкя, Ансси Линделл, Айбаршин Болатова и Гулниса Жунусова провели тренинги в NU для 100 преподавателей из 18 вузов, по итогам которого педагоги STEM-дисциплин научились интегрировать в процесс обучения разнообразные школьные предметы и создавать междисциплинарную и языковую среду для своих студентов-будущих педагогов.

Приемная комиссия: