Центр «Инклюзивное образование» провел панельную онлайн-дискуссию

13 марта 2024 года Центром «Инклюзивное образование» в Altynsarin institute была проведена панельная онлайн-дискуссия на тему «Взаимодействие обновленного центра инклюзивного образования со специалистами и педагогами».

Мероприятие направлено на обеспечение доступности обучения с учетом индивидуальных особенностей людей, нуждающихся в инклюзивном образовании, и обмен опытом для создания необходимых условий для успешного результата.
В онлайн-дискуссии приняли участие профессорско-преподавательский состав факультета «Педагогика и филология» Altynsarin institute и ассоциированный профессор Костанайского регионального университета им. А.Байтурсынова, PhD Р.Л.Калимжанова и магистр Р.К.Бегежанова, преподаватель-эксперт педагогики высшей школы Павлодарского педагогического университета им. А.Маргулана А.Е.Ахметова, заведующий кабинетом «Инклюзивное образование» общеобразовательной школы им.Б.Колдасбаева Ж.К.Оспанова, заместитель директора по профильному обучению школы-гимназии имени А.Кунанбаева города Аркалыка С.Б.Жумагулов.
Участники подготовили тезисы и выступили на таких темах: «Инклюзивная образовательная среда в усовершенствованной модели педагогического образования Казахстана», «Психолого-педагогическое сопровождение студентов с ограниченными возможностями в вузе», «Применение элементов поведенческих технологий в организации адаптационного периода в инклюзивном классе», «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся с особыми образовательными потребностями», «Психолого-педагогическое сопровождение учащихся с особыми образовательными потребностями пути работы с учащимися».

В своем выступлении научный сотрудник центра «Инклюзивное образование» Гулим Мусирова отметила: «Работа научного центра на базе вуза открыта для оказания своей методической поддержки в обеспечении комплексных методов решения проблем детей с ограниченными возможностями, их родителей. Потому что эффективная модель работы центра требует социального партнерства».

Приемная комиссия: