В Altynsarin institute состоялось церемония открытия центра этнопедагогики и этнопсихологии «Қазына»

В Аркалыкском педагогическом институте имени И.Алтынсарина состоялась церемония открытия центра этнопедагогики и этнопсихологии «Қазына».

Центр, созданный при «Научно-исследовательском центре АркПИ», призван расширить научную инфраструктуру института, повысить интерес студентов к научно-исследовательской работе и усовершенствовать их этнокультурно-познавательные взгляды, повысить качество и актуальность исследовательской работы.

Центр, включающий в себя научно-исследовательское, современно-экспериментальное, информационно-сервисное направления, учит человека адаптироваться к правовым обычаям и традициям, перенимать ценности отношений различных общественных объединений, использовать достижения национального образования в реальной ситуации.
На церемонию открытия центра была приглашена Ахметова Пернекул Алимкызы, педагог, ныне на заслуженном отдыхе, много лет проработала в институте и читала лекци по этнопедагогике, была основателем специализированного кабинета по этнопедагогике. Также в мероприятии приняли участие директор областного музея истории «Дала өлкесі» Терек Рауан Абдуллажанулы, корреспондент областной газеты «Қостанай таңы» Мурат Жунисулы, руководитель научно-исследовательского центра Жанар Байсеитова, преподаватели и студенты института.

Учитель-пенсионер П.А.Ахметова в своей речи отметила: «Мы возлагаем большие надежды на будущее центра, пропагандирующего несравненную высоту духовности нации. Уверена, что он станет площадкой, которая повысит национальный дух студентов и преподавателей, вдохновит их патриотизм. Причина в том, что нашей стране нужен не только образованный гражданин, но и патриот. Очень приятно, что в стенах учебного заведения, который готовит будущих учителей, открывается такой центр».

Научный сотрудник центра Зауре Тойшыбековна выступила с презентацией, акцентировав внимание на целях и задачах научного центра, рассказала о перспективных планах работы.

В будущем центр этнопедагогики и этнопсихологии «Қазына» планирует сотрудничать с культурно-просветительскими центрами города Аркалык.
В ходе мероприятия студенты продемонстрировали свое творческое мастерство, представив музыкальные номера.

Приемная комиссия: