У Altynsarin institute новый партнер в Башкирии

Визит делегации АркПИ им.И.Алтынсарина на национальный педагогический форум, который прошел на базе Башкирского государственного педагогического университета им.Акмуллы, стал началом взаимодействия между университетами.

Делегация встретилась с ректором и преподавателями Акмуллинского университета. В ходе встречи ректоры Салават Сагитов и Амирбекулы Ержан определили приоритетные направления взаимодействия и подписали соглашение о сотрудничестве между вузами.

«Очень рад, что у нас появился новый партнер в Казахстане. Наши народы объединяет общее историческое прошлое, очень близки наши традиции, культуры и языки. Мы ведем активное взаимодействие с вузам Казахстана, Киргизии, Таджикистана. Уверен, что наше сотрудничество с Аркалыкским педагогическим институтом будет долгосрочным и плодотворным,» – отметил Салават Талгатович.

На основе подписанного соглашения вузы будут реализовывать совместные научные проекты, организовывать лекции, семинары и конференции, а также наладят академический обмен.
В свою очередь, Ержан Әмірбекұлы выразил надежду на развитие взаимного сотрудничества и интерес к программам подготовки учителей русского и иностранных языков, направлениям в сфере дошкольного и музыкального образования.
«Для нас большая честь подписать договор о сотрудничестве с Башкирским государственным педагогическим университетом. Это новые перспективы развития отношений, которые в целом будут развиваться как отношения между Россией и Казахстаном. У нас очень серьезные намерения в сфере академической мобильности студентов и преподавателей, повышения квалификации преподавателей, проведения совместных научных исследований и мероприятий – конференций, семинаров. Мы очень рады возможностям, которые открывает перед нами Башкирский педагогический университет. Мы рассматриваем сотрудничество с Акмуллинским университетом как стратегическое сотрудничество», — сказал Ержан Әмірбекұлы.
В конференц-зале Технопарка подробности будущего сотрудничества с гостями обсудил первый проректор Акмуллинского университета по стратегическому развитию Алмаз Мустаев и руководители учебных подразделений. О существующих направлениях обучения, научных и образовательных проектах рассказали директор Института филологического образования и межкультурных коммуникаций Халида Галимова и директор Института педагогики Ирина Боронилова. О работе в рамках сетевого Университета ШОС рассказала Екатерина Трофимова, заведующий кафедрой профессионального и социального образования.
Стороны договорились начать первые совместные проекты уже в новом учебном семестре.

Приемная комиссия: