Altynsarin institute принял участие в педагогическом форуме в Башкирии

С 29 ноября по 2 декабря в Уфе прошел Национальный педагогический форум, посвященный Году педагога и наставника. Форум организован Башкирским государственным педагогическим университетом имени М. Акмуллы при поддержке Министерства просвещения России и Министерства образования и науки Республики Башкортостан.

Цель форума – обсуждение вопросов обеспечения качественного образования, обобщение и распространение практического положительного опыта, развития универсальных компетенций обучающихся, педагогов и управленческого персонала в соответствии с потребностями личности, общества и государства образовательного процесса в современных условиях цифровой трансформации.
В форуме приняли участие более 1000 ученых и экспертов из регионов России и стран СНГ, изучающие вопросы гуманитарного образования в условиях мультикультурности и полилингвизма, специалисты в области педагогического образования, исследователи проблем трансформации и развития образования и общества.

В числе участников делегация Аркалыкского педагогического института имени И.Алтынсарина. В нее вошли профессор, председатель правления – ректор Амирбекулы Ержан, декан факультета педагогики и филологии Айбек Калиев, декан факультета истории и искусства Гульбаршин Конкина, декан факультета естествознания и информатизации Алибек Ескермесулы и руководитель научно-исследовательского центра Жанар Байсеитова.

В рамках форума прошло несколько мероприятий: международные и всероссийские научно-практические конференции, круглые столы, всероссийский научно-методический семинар. Темами, рассматриваемыми на форуме, были вопросы, касающиеся развития социума в XXI веке: национальная идентичность и образование в полиэтничных регионах; полилингвальные модели поликультурного образования; традиции национального искусства и возможности его развития в современном мире; проблемы религиозных и духовно-нравственных составляющих человека; развитие и сохранение поликультурности, многоязычия, возрождения духовных ценностей и воспитания молодежи, непрерывного дополнительного профессионального образования, деятельности молодежных и подростковых объединений; роль человека и человеческих отношений в эпоху инновационных тенденций развития образования.
В первый день форума свою работу начали сразу несколько площадок:
• Международная научно-практическая конференция «XVIII Акмуллинские чтения»;
• Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в национальных системах образования»;
• Международная научно-практическая конференция «Сафинские чтения 2023»;
• IV Всероссийская научно-практическая конференция (с международным участием) «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт»;
• Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные аспекты преподавания биологии в школе и вузе»;
• Всероссийский научно-методический семинар «Гуманитарное образование в современной медиасреде: цели, ценности и технологии».

Ученые Altynsarin institute  приняли участие во всех научных мероприятиях Национального педагогического форума, выступили с докладами на пленарных заседаниях. Так, в рамках форума на III Всероссийской научно-практической конференции «Дистанционное образование: трансформация, преимущества, риски и опыт» Председатель правления – Ректор, д.э.н., профессор, Ержан Амирбекулы затронул вопрос о трансформации педагогического образования в условиях индустрии 4.0.

Калиев Айбек Кикбаевич, к.фил.н., декан факультета педагогики и филологии, на пленарном заседании международной научно-практической конференции «XVIII Акмуллинские чтения» на башкирском языке рассказал о творчестве Акмоллы Мухамедьярова и казахской традиционной поэзии.
Декан факультета истории и искусства, к.филос.н., Конкина Гульбаршин Спановна приняла участие в работе международной научно-практической конференции «Традиции и инновации в национальных системах образования» с докладом о проблемах обновления образовательных программ в условиях модернизация Казахстана.

С приветственным словом и докладом «О роли медиаобразования в системе подготовки будущих педагогов» на Всероссийском научно-методическом семинаре «Гуманитарное образование в современной медиасреде: цели, ценности и технологии» выступила рук.научно-исследовательского центра, к.п.н. Байсеитова Жанар Байсеитовна.

Во второй день работы форума доклад декана факультета естествознания и информатизации, доктора PhD Ескермесулы Алибека на тему «Корректность решения волнового уравнения для оператора Штурма-Лиувилля с сингулярным потенциалом» вызвал оживленный интерес на секционном заседании Всероссийской научно-практической конференции «Сафинские чтения».

Все мероприятия форума проходили на площадках БГПУ имени М.Акмуллы в очном и дистанционном форматах.
По словам организаторов, проведение Национального педагогического форума на базе БГПУ имени М.Акмуллы будет способствовать взаимному духовному и культурному обогащению жителей всех стран СНГ, а также развитию межгосударственных отношений в области культуры, экономики, образования и социальной жизни.

Отметим, в рамках Форума состоялось обсуждение совместных проектов и подписание соглашения о сотрудничестве между Башкирским государственным педагогическим университетом имени М.Акмуллы и Аркалыкским педагогическим институтом им.И.Алтынсарина.

Кроме того, организаторами проведена экскурсия по корпусам и технопаркам вуза. Делегация из Казахстана подробно познакомились с факультетами и институтами университета, инновационными площадками и лабораториями.

Приемная комиссия: