Председатель Правления-Ректор Ержан Амирбекулы выступил с отчетом перед общественностью

15 ноября текущего года Председатель Правления-Ректор Аркалыкского педагогического института имени И.Алтынсарина Ержан Әмірбекұлы провел отчетную встречу перед населением по итогам 2022-2023 учебного года.

В отчетном собрании приняли участие коллектив Altynsarin Institute, научно-педагогическое сообщество, работодатели и студенты, ветераны города, местные граждане, представители средств массовой информации.

В своем отчете Ректор подробно обсудил и рассказал о кадровом потенциале вуза, контингенте обучающихся, образовательных программах, учебном процессе, научно-исследовательской работе и международном сотрудничестве института, а так же активно реализуемой воспитательной работе, материально-технической базе и финансово-хозяйственной деятельности.
На совещании Ержан Әмірбекұлы отметил, что динамика ученой степени профессорско-преподавательского состава увеличилась на 11,4% по сравнению с предыдущим учебным годом, таким образом, к преподавательской деятельности привлечены педагоги-практики в качестве совместителей, доля которых на 2022-2023 учебный год составляет 6,7%.
Коллектив института ставит перед собой стратегическую задачу увеличения контингента обучающихся за счет привлечения иностранных студентов. В связи с этим, институт заключил договоры о сотрудничестве с Ташкентским экономическим и педагогическим институтом (Узбекистан) и Таджикским государственным педагогическим университетом имени Садриддина Айни (Таджикистан). Имеется предварительная устная договоренность с Туркменским государственным университетом имени Махтумкули, Туркменским государственным педагогическим институтом имени Сейитназара Сейди, Туркменским национальным институтом мировых языков имени Довлетмаммеда Азади.
На сегодняшний день в Altynsarin institute налажено взаимное международное сотрудничество со следующими вузами: Жешувский университет (г.Жешув, Польша), Университет экономики (г.Быдгощ, Польша), Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет (г.Пермь, Россия), Омская гуманитарная академия (г.Омск, Россия), Ташкентский экономический и педагогический институт (г.Ташкент, Узбекистан).
Кроме того, Ержан Әмірбекұлы представил вниманию общественности свою работу, где было подчеркнуто, что институтом ведется работа по подаче заявок на получение приложений к лицензии с целью открытия образовательных программ магистратуры, составлен план увеличения контингента обучающихся до 5000 человек, в том числе за счет привлечения иностранных студентов, и реализации образовательных программ магистратуры. Ректором была отмечена поддержка местных исполнительных органов в области восстановления здания бывшего областного управления сельского хозяйства для расширения материальной базы института.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ