Ученый-математик и загадочные числа

"Мир представлен языком математики" - это слова итальянского Галилео Галилея, основателя математической науки. Действительно, математика, считающаяся "царем наук", является объектом изучения интеллектуалов.

Сегодня ученый Аркалыкского педагогического института им. И. Алтынсарина Алибек Ескермесулы активно занимается именно этой областью науки. Он работает деканом факультета «естествознание и информатизация» в учебном заведении и читает лекции студентам по образовательной программе математика.

Доктор философских наук PhD делится опытом не только с отечественными, но и с зарубежными коллегами.
Он также прошел стажировку в Гентском университете, расположенном во Фландрии, бельгийском государстве, культурном и экономическом сердце Европы, в рамках международной программы «Болашак» в 2022 году. Прежде всего, в Центре анализа и PDE совместно с профессором М. Ружанским провели научные исследования на тему «волновые уравнения для оператора штурма-Лиувилля с сингулярными коэффициентами».
Фундаментальные поиски ученого не остановились на достигнутом, а продолжились и в 2023 году, когда бельгийский профессор Майкл Ружанский был повторно приглашен во второй раз.
Стоит отметить, что исследовательские статьи Алибека Ескермесулы публикуются в рейтинговых международных изданиях Q1-Q2. Они даже вместе с алжирским ученым Мухаммадом Себи продолжают свою работу над уравнениями волн и теплопроводности, направленными на описание различных явлений в природе.
По словам ученого, автономные производные дифференциальные уравнения не только ориентированы на явления в природе, но и признаны абстрактным явлением, намного опережающим информационно-техническое общество.
Из этого можно сделать вывод, что поиск решения уравнений, направленных на описание природных явлений, является фундаментальным исследованием, которое привлекло внимание всего мира.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ