Состоялась встреча об обязательной отработке молодых специалистов

В каких случаях выпускник освобождается от погашения государственного гранта? Сколько времени дается выпускнику на трудоустройство?

Ответы на эти и другие вопросы выпускники Аркалыкского педагогического института имени И. Алтынсарина узнали на онлайн встрече с представителем АО «Финансовый центр» Акзирой Сериккали.
По словам специалиста, в стране выпускники, получившие образование за счет бюджетных средств, на основе общеобразовательного гранта и сельской квоты, должны погасить грант в течение 3 лет; выпускники, обучавшиеся по социальной программе «Серпін 2050» обязуются отработать грант в 8 регионах в течение 2-х лет.
Только несколько категорий освобождены от этой ответственности:
- лица, проживающие в населенном пункте, не имеющие свободных рабочих мест;
- Инвалиды I и II групп;
- поступившие на обучение в магистратуру на основе государственного образовательного заказа;
- беременные женщины;
- лица, имеющие ребенка (детей) в возрасте до 3 лет и воспитывающие их самостоятельно.

Получить дополнительную информацию об обязательной отработке молодых специалистов

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ