Студенты серебряного университета приняли участие в «Мандалотерапии»

В Altynsarin institute прошла «Мандалотерапия», направленная на психологическую поддержку слушателей «Серебряного университета». Терапия, осуществляемая с целью гармонизации внутренних норм, проводилась психологами социально-психологической службы Смаиловой Г.С. и Ажибаевой З.Ж.

В программе «Мандала-терапия», состоящей из 6 уроков, приняли участие около 20 студентов старшего возраста.

На первой встрече участники прошли диагностику по методике «САН».
Урок 1. Знакомства. Здесь каждый участник создал свою мандалу и дал ей название. Ознакомился с техникой изготовления индивидуальных мандал.
Урок 2. Трансформация негативных чувств в ресурс. Участники выбирали цветной пластилин, связанный с негативными эмоциями, и лепили любую фигуру. Затем они реализовали изменение (связанное с положительными эмоциями), добавив другие цвета.
Урок 3. Самооценка. Участники осознавали свои сильные и слабые стороны, стремились понять, что другие люди не идеальны, осваивали техники повышения самооценки и настроения.
Урок 4. Мандала «Карта желаний». Участники познакомились с понятием «визуализация». Обсуждалось, как повседневные события влияют на настроение и жизнь в целом, как насилие в мире (СМИ), чрезмерный контроль над событиями и неблагоприятными ситуациями могут повысить уровень тревожности и, таким образом, снизить качество жизни.
Урок 5. Мандала-диаграмма «Моя жизнь». Этот урок сопровождался получением новой информации, необходимой для повышения общей психологической грамотности, распознавания внутренних ресурсов, повышения настроения, конструктивной коррекции восприятия жизни.
Урок 6. Плетение мандалы «Амулет». Участники познакомились с историей плетения мандалы. Отработаны навыки плетения 8-лучевой мандалы.
Участники, завершившие курс «Мандалотерапии»:
- сняли внутренний стресс, панику и расслабились;
- развили творческие способности;
- развили мелкую моторику рук;
- занимались поиском внутренних ресурсов;
- развили коммуникативные навыки;
- активизировали чувства;
- развили образную память;
- развили рефлексию и повысили самооценку.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ