Премия «Jas Kenes Siylygy»

Совет по молодежной политике при Президенте РК объявляет о проведении премии «Jas Kenes Siylygy» для молодых специалистов, работающих (не на руководящих) в важных для казахстанского общества сферах, чья повседневная работа и трудовой подвиг зачастую не виден для большинства соотечественников.
«Jas Kenes Siylygy» является независимой молодежной премией учрежденной по инициативе Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан.
Премия присуждается ежегодно начиная с текущего года в рамках следующих номинаций:
- «Janqiarlyq», для работников правоохранительных органов, аварийно-спасательных служб и иных организаций системы общественной безопасности;
- «Altyn jürek», для среднего и младшего медицинского персонала (скорая медицинская помощь, акушеры, санитары и др.);
- «Önerkäsıp», для работников обрабатывающей промышленности, горно-металлургического комплекса, агропромышленного сектора, организаций пищевой промышленности, энергетического сектора и других представителей производственного сектора;
- «Bolaşaq turaly qamqorlyq», для педагогов учреждений дошкольного, среднего, средне-специального образования, а также работников инклюзивных учебных центров, оказывающих специализированные услуги;
- «Adamgerşılık», для работников детских домов, домов престарелых, хосписов, приютов для животных и иных организаций, оказывающих подобные социальные услуги;
- «Kömek qoly», для волонтеров, проявивших себя в организации добровольной помощи для пострадавших и нуждающихся в Казахстане и за его пределами;
- «Bızdıñ üi», для работников коммунальных и инфраструктурных служб, сотрудников КСК, ОСИ (сантехники, электрики и др.), а также иных организаций, ответственных за обеспечение жизнедеятельности населенных пунктов.
На соискание премии могут претендовать граждане РК и лица проживающие на территории РК в возрасте до 35 лет. Заявку на участие в конкурсе можно подать на сайте https://www.jaskenes.kz/application в период с 18 июня до 21 июля 2024 года.
Конкурсный отбор будет проходить в 3 этапа. По итогам конкурсного отбора будут выявлены 14 победителей (по 2 победителя в каждой номинаци). Призовой фонд конкурса – 14 миллионов (по 1 миллиону каждому победителю).
Совет по молодежной политике является консультативно-совещательным органом при Президенте РК. Основные функциями Совета являются:
- выработка рекомендаций по определению приоритетов, формированию и реализации комплексной государственной политики в отношении молодежи;
- анализ эффективности реализации государственной молодежной политики;
- инициация и разработка стратегических и программных документов в сфере молодежной политики и иных сферах;
- организация общественно значимых инициатив в сфере молодежной политики.
Совет осуществляет свою деятельность в текущем формате с 2022 года. За это время Совет принимал активное участие в разработке Концепции государственной молодежной политики до 2029 года, Комплексного плана по борьбе с наркоманией и наркобизнесом на 2023–2025 годы, Комплексного плана по противодействию незаконному игорному бизнесу и борьбе с лудоманией, в разработке налоговых льгот для креативных индустрий и других социально-значимых инициативах.
Более подробную информацию о премии и деятельности Совета можете узнать на сайте https://www.jaskenes.kz/.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ