Международная научно - практическая конференция «Алтынсаринские чтения-2021» (5 февраля 2021 года)

5 февраля в Аркалыкском педагогическом институте им. И.Алтынсарина в онлайн формате состоялась традиционная международная научно - практическая конференция «Алтынсаринские чтения-2021».

В этом году конференция была посвящена теме «Педагогическое наследие И. Алтынсарина в эпоху глобальных вызовов и перемен».
Онлайн мероприятие было организовано к 180-летнему юбилею И. Алтынсарина, который зажег в казахской степи свечу знаний и стал учителем нации.
Во вступительной части мероприятия с приветственным словом выступил председатель правления - Ректора Аркалыкского педагогического института имени Ибрая Алтынсарина, д.г.н. Сеитбек Куанышбаев.
В ходе пленарного заседания профессор Кочманского университета Мугла Сытки, д.ф.н. (Турция) Екрем Аян представил доклад «Основатель казахстанской системы образования Алтынсарин и современный подход к образованию». Также выступили доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и психологии семейного образования Института педагогики и психологии ФГБОУВО "Московский педагогический государственный университет" (Россия, г. Москва) Приступа Елена Николаевна с докладом «Профессиональное образование специалистов социальной сферы»; Профессор Кочманского университета Мугла Сытки, д.ф.н. (Турция) Мурат Сакал "Experiences in the Context of Students, Teachers and Institutions in Distance Education"; Кандидат психологических наук, доцент гуманитарно-педагогического института Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования "Севастопольский государственный университет" (Россия, г. Севастополь) Ерина Инобат Аъзамкуловна с докладом «Взгляд студентов на систему высшего образования в условиях пандемии»; Кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, психологии и филологии Жезказганского университета имени О.А.Байконурова Абитаева Роза Шанракбаевна с докладом «Актуальность дидактических идей И.Алтынсарина в условиях обновленного содержания образования»; Магистр гуманитарных наук, директор проектного офиса «Рухани жаңғыру» Роман Аймагамбетовулы с докладом «Роль произведений Алтынсарина в возрождении духовных ценностей».
В рамках проведения международной конференции была организована работа 2 секций по различным направлениям:
1 / Ценностные основы просветительско-педагогической деятельности И. Алтынсарина
2 / Преемственность педагогических идей И. Алтынсарина в эпоху глобальных вызовов и перемен
Данная конференция стала дискуссионной площадкой для обмена, распространения и обобщения опыта по изучению педагогического наследия И. Алтынсарина, обеспечения возможности обмена мнениями по реализации его идей в современной системе образования в эпоху глобальных вызовов и изменений.

Приемная комиссия: