Международная научно-практическая конференция «Толегеновские чтения-2021» (12 апреля 2021 года)

12 апреля 2021 года в Аркалыкском педагогическом институте имени И. Алтынсарина состоялась международная научно-практическая конференция «Толегеновские чтения-2021», посвященная 180-летию И. Алтынсарина и 30-летию Независимости Республики Казахстан на тему «Образование и наука независимого Казахстана: достижения, перспективы».

Аркалыкский педагогический институт имени И. Алтынсарина, основанный 12 апреля 1972 года, в следующем году отметит 50-летие. В связи с этим утвержден план основных мероприятий по подготовке и проведению юбилея. Проведенная международная научно-практическая конференция стала началом данного юбилея.
Цель конференции: Рассмотреть актуальные проблемы современного образования и науки Казахстана.
С вступительным словом перед участниками научно-практической конференции выступил Председатель Правления-Ректор АркПИ д.г.н., профессор С. Б. Куанышбаев.
Докладчиками конференции были: Президент «Национальной академии образования им.И.Алтынсарина», PhD доктор Бейсембаев Гани Бектаевич (Актуальные проблемы современного образования и науки); Директор ГУ «Институт истории государства», д. и. н., профессор Абиль Еркін Аманжолович (Теоретические проблемы современной истории); профессор кафедры «Математики и методики преподавания математики» Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева (Россия), к. ф.-м. н., Ларин Сергей Васильевич; Профессор кафедры «Математики и методики преподавания математики», д.п.н., Майер Валерий Робертович (О концепции учебного пособия «Аналитическая геометрия с анимационными рисунками»); Назарбаев Интеллектуальная школа, г. Шымкент, модератор-учитель биологии Есенова Гаухар Сайлауовна (Исследование в деятельности, направленной на развитие академической успеваемости посредством дифференцированного обучения); эксперт-учитель истории Ибраева Алтынай Макатовна; профессор АркПИ, к. ф.н., Конкина Гульбаршын Спановна (Национальная идея «Мәңгілік Ел» и материалы Алаша: проблемы исторической преемственности).
В рамках конференции была организована работа 2 секций по следующим направлениям:
1. Современные технологические направления преподавания естественнонаучной дисциплины
2. Основные проблемы преподавания гуманитарных дисциплин
Докладчики отвечали на вопросы участников. Все участники стали активными участниками диалога, обсуждения и выработки решений.

Приемная комиссия: