Международная научно-практическая конференция «Педагогические идеи и просветительская деятельность Ибрая Алтынсарина»

180 лет со дня рождения великого учителя нации И.Алтынсарина

180 лет со дня рождения великого учителя нации, выдающегося педагога-просветителя, писателя - этнографа, фольклориста, общественного деятеля Ибрая Алтынсарина. В Аркалыкском педагогическом институте имени И. Алтынсарина прошла международная научно-практическая конференция «Педагогические идеи и просветительская деятельность Ибрая Алтынсарина».
Конференцию открыл Председатель Правления - Ректор Аркалыкского педагогического института Куанышбаев Сейтбек Бекенович. Первая часть организованной конференции началась с церемонии возложения цветов к бьюсту И.Алтынсарина с участием акимата города.
В мероприятии приняли участие педагоги республики, Президент Национальной академии образования им.И.Алтынсарина, заместитель руководителя Костанайского областного мемориального музея И. Алтынсарина, исследователи-ибраеведы, профессора Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева и Костанайского регионального университета им.А. Байтурсынова, а также профессор из Турции Кочманского университета Мугла Сытки.
Целью конференции являлось изучение наследия Ибрая, его творческой деятельности, методов обучения и воспитания детей, реализация его идей в сфере образования на сегодняшний день, а также популяризация его неизгладимого учения и нравственного наследия подрастающему поколению. На конференцию поступило несколько научных статей со всей республики, а так же из-за рубежа.
На пленарном заседании анализировались и обсуждались новые факты о жизни великой личности, воспитательное значение педагогического наследия, труды. Продолжением конференции стал круглый стол на тему «Ұлттың ұлы ұстазы». В нем приняли участие отдел образования города Аркалыка, профессорско-преподавательский состав Аркалыкского педагогического института, руководители колледжей, городская гимназия имени И. Алтынсарина и обучающиеся.

20102021

Приемная комиссия: