Прошла книжная выставка в честь национального дня издания

В Altynsarin institute прошла выставка, организованная информационно-комплексной библиотекой, приуроченная ко Дню национального издания.

Периодические издания и книжная выставка «Халықтың көзі, құлағы һәм тілі», посвященная 111-летию газеты «Қазақ», которая в первое десятилетие ХХ века стала основным источником решения проблем, имевших место в казахском обществе, способствовала общественному мышлению.

Цель выставки – предоставить сведения об истории выхода газеты «Қазақ» и о целях издания, о продолжении жизни современной газеты, привлечь читателей к библиотечному комплексу.
В ходе мероприятия вниманию посетителей выставки были представлены страницы издания газеты «Qazaq» за 2013-2020 годы, переизданного в 2006 году как законное продолжение газеты «Қазақ», организованного известным писателем из Тургайской области Когабаем Сарсекеевым.
Также на выставке представлена информация о первой газете на казахском языке С.Смагуловой, Г.Анес, Т.Замзаевой ««Қазақ»: 1913 год», ««Қазақ»: 1914 год», Г.Тургараевой «Общественно – политическая и государственная деятельность Ахмета Байтурсынова: (1872-1937 гг.)», «Многотомное собрание сочинений» Н.Торекулова.

Участникам выставки была предоставлена важная информация о том, как Ахмет Байтурсынов, который работал главным редактором казахской газеты, назвал издание «Қазақ», об истории издания и продолжении жизни современной газеты. Студенты обменялись мнениями о месте исторического издания в казахской духовности, которое вдохновило общественную мысль.

Приемная комиссия: