Делегация управления общественного развития Туркестанской области посетила Altynsarin institute

2 февраля 2024 года делегация «Молодежного ресурсного центра» управления общественного развития Туркестанской области посетила Altynsarin institute.

Целью мероприятия была встреча со студентами Туркестанской области, поступившими в Аркалыкский педагогический институт имени И.Алтынсарина по государственной программе «Серпін – 2050 мәңгілік ел жастары – индустрияға».

В составе делегации под руководством заместителя главы Туркестанского областного управления общественного развития «Молодежный ресурсный центр» Пердебека Сержанулы руководители ресурсного центра, директора школ и эксперты молодежных дел. На встрече они ознакомились с жизнью учебного заведения. В частности, посетили научно-педагогический музей И.Алтынсарина и Музей «Естественно-историческая наука», студенческое общежитие, посетили Передвижной планетарий, лекционные залы и именные аудитории.
Самое главное, они встретились и обменялись мнениями со студентами 1-4 курсов, обучающимися по программе «Серпін». Встреча прошла в формате свободной беседы, затронув темы размещения студентов, успеваемости, педагогической квалификации и планов на будущее.

Ректор Ержан Амирбекулы принял гостей и рассказал об учебном процессе и истории Торгайского месторождения. В своем выступлении он сказал: «Мы рады видеть вас в Аркалыкском педагогическом институте имени И.Алтынсарина. Земля Торгай, считается центром науки и образования. Наше учебное заведение, пронизанное духом народного педагога А.Байтурсынова и деятеля М.Дулатулы, готовит специалистов по программам педагогического образования. Мы возлагаем большие надежды на то, что сегодняшняя молодежь станут лучшими учителями будущего поколения», – сказал он.
Отметим, что государственная программа «Серпін – 2050» «Мәңгілік ел жастары – индустрияға» в Казахстане действует с 2014 года. Цель программы – обучить и трудоустроить молодежь из южного региона страны с избытком трудовых ресурсов на востоке, севере и западе Казахстана - в регионах, испытывающих дефицит кадров.

Приемная комиссия: