Проведена разъяснительная работа студентам на тему: «Пути профилактики кори»

1 февраля в Altynsarin institute проведена информационно-разъяснительная работа на тему «Пути профилактики кори».

Цель – в связи с ростом заболеваемости корью в стране, противостоять ее распространению, предупредить студентов о соблюдении эпидемиологически-санитарных требований.
На встрече со студентами 1,2,3,4 курсов, фельдшер медицинского пункта института Бекбосынова Кунсулу Ибрагимовна представила информацию по инфекционным заболеваниям и отметила основные меры профилактики.

В своем выступлении она отметила: «Корь – одно из самых распространенных вирусных инфекционных заболеваний, которое очень быстро распространяется по воздуху. Если человек, который ранее не болел корью или не вакцинировался против кори, контактировал с кем-то, кто болел корью, шансы заразиться очень высоки. Его симптомы: повышение температуры тела на 38-40 градусов, слабость, отсутствие аппетита, кашель, насморк, боль в горле, позднее конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаз, покраснение и покраснение, появляются красные высыпания на теле т. е. сверху вниз от головной части к телу появляются красные высыпания на руках и ногах».

Стоит отметить, согласно данным «Национального центра общественного здравоохранения»  в 2023 году в Казахстане зарегистрировано 29 648 случаев кори. Из них 79% приходится на детей, 4% – на подростков, 17% – на взрослых. С 1 января текущего года зарегистрировано более 1,9 тыс. случаев кори.

Приемная комиссия: