Состоялось встреча по развитию искусственного интеллекта на казахском языке и проблемам совершенствования национального корпуса

Под председательством Вице-министра науки и высшего образования РК Д.Ахмед-Заки состоялось совещание на тему «Развитие искусственного интеллекта в казахском языке, совершенствование национального корпуса».

В заседании приняли участие руководители, проректоры, ученые и представители научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений.
С докладами о корпусе казахского языка выступили и поделились своими мыслями генеральный директор НПО «Тіл-Қазына» имени Ш.Шаяхметова М.Жумабай, директор Института языкознания имени А.Байтурсынова А.Фазылжан, директор Института «Искусственного интеллекта» ЕНУ им. Л. Гумилева. А.Барлыбаев, аналитик данных Института интеллектуальных систем и искусственного интеллекта Назарбаев Университета Р. Ешпанов,, заведующая кафедрой искусственного интеллекта и Big Data КазНУ имени Аль-Фараби М. Мансурова.
На встрече, в которой приняли участие около трехсот человек, вице-министр Дархан Ахмед-Заки отметил, что с учетом возможностей создания искусственного интеллекта на казахском языке требуется большое количество текстового, аудио- и видеоконтента, собираемого в образовательных учреждениях.
По итогам встречи был составлен меморандум о взаимном сотрудничестве между ННПЦ «Тіл-Қазына» имени Ш.Шаяхметова, НИИ языкознания им.А.Байтурсынова, ЕНУ имени Л.Гумилева, Назарбаев Университетом, КазНУ им.аль-Фараби.
Следует отметить, что на совещании, где обсуждались работа и планы разработчиков национального корпуса, приняли участие руководитель Научно-исследовательского центра АркПИ им. И. Алтынсарина Ж.Байсеитова и пресс-секретарь отдела маркетинга и коммуникаций К.Канат.

Приемная комиссия: