В Altynsarin institute запустился мобильный планетарий

В 2023-2024 учебном году АркПИ им. И.Алтынсарина установлен передвижной планетарий, необходимый в учебном процессе по предмету астрономия.

Планетарий – государственное научно-образовательное учреждение в области астрономии, космонавтики и наук о Земле. Здесь проводятся лекции с демонстрацией астрономических явлений.
Цифровой планетарий диаметром 4 м и высотой 2,8 м вмещает 10-20 человек. Здесь собрано и показано в формате 3D более 75 специальных видеофильмов.
В планетарии демонстрируется небесная сфера вместе со звездами, планетами, спутниками, кометами и метеорами; можно увидеть солнечные и лунные затмения, панораму Луны, Марса, Венеры и климатические пояса Земли. Демонстрация проводится с помощью специального устройства «Планетарий».
По словам Анар Кабдыгалиевны, руководителя образовательной программы физики, физики и информатики: «В настоящее время студенты образовательной программы физики, физики и информатики, математики и физики используют цифровое устройство по предмету астрономия и отрабатывают теоретические знания на практике. Когда внутри вертится небо, человеку, наблюдающему в темноте, кажется, что Солнце, Луна, Планеты и звезды рождаются из-за горизонта, восходят и заходят».

Следует отметить, что этот прибор установлен в центральном вестибюле Altynsarin institute. Здесь эксперт, объясняя искусственное небо, дает подробную информацию о устройстве мира. Это прекрасная возможность абитуриентам, приехавшим на ЕНТ в январе-феврале, на мгновение отправиться в небо и получить космические впечатления.

Приемная комиссия: