При Altynsarin institute открылся культурно-просветительский центр «Кітап-Аманат»

На базе информационно-комплексной библиотеки АркПИ им. И.Алтынсарина состоялось торжественное открытие культурно-просветительского центра «Кітап-Аманат».

В церемонии открытия приняли участие председатель Аркалыкского городского отделения партии «AMANAT»  Тасмаганбет Сабыржан Нурсалиулы, председатель Аркалыкского городского маслихата Елтебаева Гүлбану Төкенқызы, заместитель акима г.Аркалыка Жуманов Мешитбай Кайыржанулы, представители интеллигенции и молодежи региона, депутаты фракции маслихата города Аркалык.

Культурно-просветительский центр «Кітап-Аманат» открылся в Астане, Шымкенте, Жамбылской, Павлодарской, Жетысуйской, Карагандинской и других областях и является популярным проектом.
Основная цель проекта – повысить интерес к отечественной литературе, стимулировать общественность к чтению и поддержать отечественных авторов и книгоиздателей.
Тасмаганбет Сабыржан Нурсалиулы, председатель Аркалыкского городского отделения партии «АМАНАТ», отметил: «Открытый сегодня в Аркалыке книжный магазин «КІТАП-АМАНАТ» должен стать не только местом продажи книг, но и культурно-просветительским центром. Это место должно стать стимулом для посетителей обсуждать книги казахстанских авторов, проводить встречи, вечера чтения с участием местных поэтов-писателей, деятелей культуры и искусства, представителей широкой интеллигенции».
На открытии мероприятия выступил ректор института Ержан Амирбекулы. В своем выступлении он сказал: «Уделение внимания образованию и воспитанию подрастающего поколения – это концепция, родственная содержанию книги. Через книгу мы можем показать идеологический подход к национальным интересам. Уверен, что продажа книг различной направленности по доступным ценам в рамках проекта, размещение их на полках, приучит студентов и жителей города культуре чтения».

Отметим, что проект «КІТАП-АМАНАТ» реализуется в рамках вопроса издания книг отечественных авторов, который был озвучен Главой государства Касым-Жомартом Токаевым на втором Национальном конгрессе, состоявшемся в прошлом году в Туркестане.

Приемная комиссия: