Онлайн вебинар по кибербезопасности и искусственному интеллекту

14 декабря 2023 года преподаватели и сотрудники Altynsarin institute приняли участие в образовательном вебинаре по цифровой грамотности, организованный общественным фондом «TAUAN» в сотрудничестве с НАО «Карагандинский университет им. академика Е.А.Букетова».

В рамках научно-деловой программы прошло обсуждение вопросов кибербезопасности и использования искусственного интеллекта в академической среде.
Основная цель, заявленная организаторами – вовлечение и просвещение обучающихся университетов к области проблем информационной безопасности, получение и развитие первичных прикладных умений и практических навыков в сфере кибербезопасности, выработать предложения по созданию и развитию технологий искусственного интеллекта для решения вопросов кибербезопасности.
Представители фонда в своих докладах поделились опытом и знаниями на такие темы, как сценарии атак, уязвимости, риски, распределение обязанностей в команде информационной безопасности и фишинг. Участники получили массу полезной информации, которую они смогут применить не только в учёбе, но и в своей будущей профессиональной деятельности.
Участники вебинара отмечают, что в регионе серьезно относятся к вопросам, связанным с кибербезопасностью и искусственным интеллектом. «Сегодня мы получили необходимые знания в области мониторинга и обнаружения компьютерных атак и анализа событий информационной безопасности, настройки и применения средств защиты информации» – поделились они своими впечатлениями.
Завершился вебинар коллективной выработкой Рекомендаций по совершенствованию управления искусственным интеллектом. По итогам работы встречи каждый участник получил сертификат.
Стоит отметить, что на международном форуме DigitalBridge 2023 Президент страны Касым-Жомарт Токаев отметил, что сегодня необходимо существенно обновить содержание и методы преподавания вузовских дисциплин. «Будущие учителя, врачи, агрономы, юристы, отраслевые специалисты в обязательном порядке должны обладать базовыми знаниями в области искусственного интеллекта»,- сказал он в своем выступлении.
Данные тренинги финансируются Комитетом науки Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан (грант № BR21882302 Казахстанский социум в условиях цифровой трансформации: перспективы и риски) при участии НАО «Карагандинский университет имени академика Е.А. Букетова» при реализации ОФ «TAUAN».

Приемная комиссия: