Образовательная программа история: наука и методология

В рамках образовательной программы «История» факультета истории и искусств в течение недели проводились научные семинары, на которых пересекались научные и экспертные точки зрения.

В ходе мероприятия широко обсуждались динамика и методология развития истории, а также были проведены семинары на темы «Организация и руководство научными исследованиями» и «Новая история в новом мире: современные технологии преподавания».

Ученые университета Нигде Омер Халисдемир из Турции Хикмет Кораш представил доклад по «Методике преподавания тюркологии в Турции», доктор исторических наук Мехмет Экиз подробнее остановился на «Методике преподавания истории в Турции». В работе семинара, где был представлен педагогический опыт зарубежных ученых, приняли участие профессорско-преподавательский состав института и учителя школ.

С приветственным словом работу семинара «Организация и руководство научно-исследовательскими работами» открыл старший преподаватель образовательной программы «История» Елеусов Баубек Аймаханулы.
В своем выступлений он отметил, что данный семинар организуется с участием зарубежных ученых и это сотрудничество даст возможность получить большой международный опыт для научных сотрудников вуза. Педагог-исследователь Молдахметова Роза Карбозовна представила кейсы по организации научно-исследовательских работ, а старший преподаватель Отеули М.С. выступила с презентацией на тему «Развитие науки в Республике Казахстан».

Во втором семинаре на тему «Новая история в новом мире: современные технологии образования» приняли участие учителя сельских школ региона и города Аркалыка.
Так, педагог-исследователь общеобразовательной школы № 5 имени М. Ауэзова Алимгазина К.Ш. выступила с докладом на тему «Эффективность использования активных методов обучения в преподавании истории в рамках обновленного учебного содержания».
Учитель истории общеобразовательной школы №5 Кейки батыра Бекентаев С.Ж. в своем докладе на тему «Формирование творческого потенциала и исторического сознания у учащихся, использующих цифровые технологии на уроке истории» представил виды современных цифровых технологий.

Своими личными методиками по теме «Особенности преподавания истории в системе профессионального образования» поделилась Г.С.Нургазина, магистр педагогических наук, преподаватель Торгайского гуманитарного колледжа имени Н.Кульжановой.
Работа семинара проходила в режиме активной дискуссии, обсуждение представленных докладов позволило выявить различные аспекты проблемного поля, заданного темой.
В заключительной части мероприятия декан факультета истории и искусства Конкина Г.С. поблагодарила всех участников и гостей семинара, вручила сертификаты.

Приемная комиссия: