Делегация Altynsarin institute посетила в Татарстане НГПУ

В начале декабря представители руководства Altynsarin institute побывали с рабочим визитом в Татарстане. Состав делегации в лице председателя правления – ректора Ержана Амирбекулы, декана факультета педагогики и филологии Айбека Калиева, декана факультета истории и искусства Гульбаршин Конкиной, декана факультета естествознания и информатизации Алибека Ескермесулы и руководителя научно-исследовательского центра Жанар Байсеитовой посетили Набережночелнинский государственный педагогический университет.

В ходе встречи с ректором университета Альфинур Галиакберовой были рассмотрены потенциальные сферы сотрудничества между университетами. Ректор НГПУ рассказала гостям о потенциале Университета, который в рамках научно-образовательного кластера может быть востребован среди коллег из Казахстана. Также отметила, что Университет готов предложить широкий перечень образовательных программ, в том числе дополнительные программы повышения квалификации, при наличии спроса со стороны региона-партнера.

Для делегации был проведен кампус-тур. Гостям провели экскурсию по лабораториям Технопарка универсальных педагогических компетенций, педагогического Кванториума. Также посетили музей, лабораторию комплексных исследований, оценили возможности лингафонного кабинета, подробно ознакомились с факультетами университета, побывали на занятиях студентов.

После экскурсии состоялся круглый стол с участием ректоров, деканов факультетов, руководителей структурных подразделений двух вузов. В своей речи ректор АркПИ Амирбекулы Ержан подчеркнул важность дальнейшего укрепления партнерства. По его словам, опыт Набережночелнинского педуниверситета очень важен: «Сегодня все мы были впечатлены инфраструктурой университета, материально-технической базой. Мы желаем и готовы с вами сотрудничать по нескольким направлениям».

Во время переговоров стороны обсудили ряд вопросов о совместной разработке дорожной карты по укреплению сотрудничества, углублению научных исследований между двумя вузами, усилению обмена студентами и ППС, запуске двудипломных образовательных программ по педагогическим направлениям, организации совместных научных семинаров и др.

В завершение встречи прошла церемония подписания договора о сотрудничестве. На основе подписанного соглашения НГПУ и АркПИ будут реализовывать совместные научные проекты, организовывать лекции, семинары,  конференции, а также наладят академический обмен. В ближайшем будущем будет составлена подробная дорожная карта по пунктам соглашения.

Приемная комиссия: