Определены приоритеты сотрудничества

Во время визита в Республику Татарстан делегация Altynsarin institutte встретилась с коллегами из вузов этой страны. Итогом встреч стали договоренности о подписании ряда соглашений.

В числе университетов Татарстана, где побывала делегация АркПИ во главе с ректором института – Казанский Федеральный университет. Это один из девяти российских федеральных университетов, старейший, после Московского, непрерывно существующий университет России.
Гостей приветствовали проректор по внешним связям Казанского федерального университета Тимирхан Булатович Алишев и директор Департамента внешних связей Ольга Анатольевна Вершинина.

Основной вопрос, который обсуждался – определить векторы сотрудничества между двумя вузами. Тимирхан Алишев провел презентацию Казанского университета, рассказал об истории вуза, его структуре, инновационной и научной деятельности в КФУ, основных образовательных программах и проектах, в которых участвует вуз. Особое внимание проректор уделил вопросам педагогической подготовки в вузе.
Кроме того, проректор констатировал, что в 2023/2024 учебном году 543 гражданина Казахстана обучаются в КФУ. «Мы очень тесно сотрудничаем с рядом казахстанских университетов. Готовы работать и взаимодействовать, продолжать коммуникацию», – резюмировал проректор КФУ. Ученые Казахстана получили также приглашение принять участие в мероприятиях в рамках саммита БРИКС, который впервые будет проведен в Казани в 2024 году.

Делегаты с интересом выслушали представителей университета и приступили к обсуждению сотрудничества между учреждениями образования. Стороны готов принимать студентов на обучение по программам бакалавриата и магистратуры в рамках академической мобильности, которое должно стать первым шагом на пути к созданию программ двойных дипломов. Кроме того, основными формами взаимодействия будут стажировки преподавателей, магистрантов для проведения исследований, совместное руководство диссертациями, совместные публикации ученых.

В свою очередь гости выразили не только благодарность руководству Казанского университета за проявленное гостеприимство, но и показали высокую заинтересованность в сотрудничестве с КФУ.
«В каждом вузе мы обсуждали программу-минимум на ближайшее время. Для нас очень важно развивать потенциал своих студентов. Ваш университет, на наш взгляд, показал высокий уровень подготовки специалистов. Есть направления, по которым КФУ нам исключительно интересна, например, педагогическая наука, инклюзивное образование, дошкольная педагогика, начальное обучение, методика преподавания. Именно поэтому мы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве с вузом» – отметил в своей речи Ержан Амирбекулы. Также Ректор АркПИ сказал о готовности пригласить представителей КФУ к научному руководству магистрантов нашего института.
В ходе встречи достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве, а также по разработке дорожной карты сотрудничества между КФУ и АркПИ.

Кроме того, в рамках программы пребывания члены делегации посетили музей КФУ, Институт филологии и межкультурной коммуникации и институт психологии и образования КФУ. Встретились с руководством и ППС институтов. Гости ознакомились с историей, деятельностью, образовательными программами институтов, научными школами и лабораториями, а также с опытом международного сотрудничества и в целом с жизнью университета. В каждом институте большое внимание было уделено программе обмена студентами и организации выездных стажировок для преподавателей.

В целом итогом практически всех встреч в университете станет подписание соглашений о сотрудничестве с КФУ. Произойдет это после согласования с Минобрнауки РФ.
Добавим, это был первый визит делегации Altynsarin institute в Татарстан, и будущие формы сотрудничества станут его результатом.

Приемная комиссия: