В полукилометре от села Мичурин Костанайского района расположен мавзолей И. Алтынсарина.

Студенты института посетили объект, фундамент которого был заложен в 1991 году, накануне Дня учителя.
Студенты отдали дань уважения духу выдающегося казахского просветителя, педагога, этнографа, писателя Ибрая Алтынсарина и посвятили Корану.
Кроме того, наизусть читали стихи великого педагога и демонстрировали свое уважение.
Площадь комплекса составляет 68 квадратных метров, высота 15 метров, сделан из известняка. В строительстве использовался гранитный камень, а фасад оформлен декоративными элементами в национальном стиле.
В дополнение к отреставрированному мавзолею есть два гранитных стенда, один из которых показывает карту школ, открытых И. Алтынсариным, а второй из президентской программы на казахском, русском и английском языках.
В 2017 году мавзолей был реконструирован, увеличена площадь и высота. Для отделки использовались белый известняк-ракушечник и гранит, привезенные из Мангистауской области. Кроме того, благоустроена вся прилегающая территория, установлено освещение, предусмотрены площадки для мероприятий.
Мавзолей И.Алтынсарина – священный объект, вдохновляющий потомков «Алашских львов».

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ