Altynsarin institute на региональном форуме «Женщины в науке»

Женщины-ученые Аркалыкского педагогического института им. И. Алтынсарина приняли участие в региональном форуме «Женщины в науке», организованном Костанайским областным филиалом партии «AMANAT».

В целях укрепления роли женщин в научной сфере Казахстана на региональном форуме собрались более двухсот успешных экспертов в области науки, образования, политики и общественной деятельности.
На пленарном заседании регионального женского форума выступили секретарь партии «АМАNАТ» Каринова Шолпан Танатовна, советник Президента Республики Казахстан по вопросам науки и инноваций Закария Кунсулу Далтоновна, заместитель акима Костанайской области Мухатметкали Ринат Закиевич, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ким Вера Александровна и Смышляева Екатерина Васильевна, Вице-президент ОО «Учёные-женщины Казахстана» Иманғожина Өрік Зайнулловна, руководитель приоритетного направления Женского крыла «Поддержка женщин в науке» Дамбаулова Гульмира Каримжановна.

На данном форуме присутствовали два кандидата наук из нашего института Рахметова Базар Анасовна и Дуйсебекова Айсауле Есенгазиевна, которые были награждены благодарственным письмом. С докладом по социально-гуманитарным наукам выступила кандидат филологических наук А.Е.Дуйсебекова. Также в сборники форума были приняты научные статьи женщин-ученых института (кандидат философских наук Конкина Гульбаршын Спановна, кандидат педагогических наук, доцент Колдасбаева Зинаида Шакировна, PhD Каратаева Татьяна Олеговна, кандидат филологических наук Рахметова Базар Анасовна и Дуйсебекова Айсауле Есенгазиевна).

В шести ведущих региональных вузах Костанайской области работают 236 женщин-ученых, из них 16 женщин – докторов наук, 184 женщины – кандидатов наук, 36 обладателей степеней PhD, из них 13,1% принадлежат Altynsarin institute. В частности, 3 женщины – доктора наук, 20 женщин – кандидатов наук, 8 обладателей степеней PhD.
Стоит отметить, что в рамках форума на различных секциях эксперты обсудили актуальные вопросы развития науки в Костанайской области, определили основные проблемы и определили пути их решения, посетили научные и производственные объекты, обменялись опытом.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ