Антикоррупционный комплаенс в сфере высшего образования

7 июня 2024 года в Астане на базе Евразийского национального университета им. Л. Н.Гумилева прошла республиканская конференция «Антикоррупционный комплаенс в сфере высшего образования».

В работе конференции приняли участие представители Министерства науки и высшего образования, сотрудники Агентства РК по противодействию коррупции, эксперты в области антикоррупционного комплаенса, комплаенс-офицеры и преподаватели вузов. Свидетелем семинара стала комплаенс-офицер Altynsarin institute З. Н. Батырова.

Содержание конференции охватывало следующие темы:
1. Проблемные вопросы в сфере антикоррупционного комплаенса в высшем образовании и пути их решения.
2. Коррупционные риски при реализации кадровой политики в организациях высшего образования.
3. Комплексная проверка контрагентов.
Также были рассмотрены вопросы цифровизации как инструмента антикоррупционного комплаенса в сфере высшего образования. Об этом в своем докладе отметила эксперт в области антикоррупционного комплаенса ТОО «Digital Comliance» Айпара Адибай.
В частности, спикер поделился информацией о том, что в настоящее время оцифровано 86% документов о высшем и послевузовском образовании, выданных с 1991 года. Соответственно, это позволяет проверять подлинность дипломов при трудоустройстве.

На конференции были рассмотрены вопросы возможности использования биометрии для контроля посещаемости студентов и блокчейн в системе высшего образования.
По итогам семинара участникам были вручены сертификаты и проведен обучающий тренинг.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ