Служба Antikor Аркалыка провел «Час добропорядочности» в Altynsarin institute

5 сентября  2024 года в стенах Аркалыкского педагогического института им.И.Алтынсарина прошел «Час добропорядочности» на тему «Политика противодействия коррупции» с участием представителей Антикоррупционной службы по г. Аркалык.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав, сотрудники института, а также студенты 1-4 курсов и студенческого клуба «Саналы ұрпақ».

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы противодействия коррупции в сфере высшего образования. Рассмотрены итоги проведения внутреннего анализа коррупционных рисков, анализа государственных закупок, формирования антикоррупционной культуры.
Спикер встречи старший офицер Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции (Антикоррупционная служба) по Костанайской области (г.Аркалык) Мендыбаева Д.А. рассказал о деятельности антикоррупционной службы и поделился с участниками, куда обращаться при столкновении с правонарушениями: «В случае если вы столкнетесь с коррупционным нарушением, то всегда можете обратиться в колл-центр «Антикоррупционной службы – 1424. Это и есть ваше участие в антикоррупционной деятельности страны».
Представители института в свою очередь, высказали свое мнение, а также поддержали инициативы по профилактике коррупционных правонарушений.

Проректор по исследованию и стратегическому развитию Жанар Байсеитова отметила важность участия преподавателей и студентов в формировании антикоррупционного сознания в обществе: «Необходимо поддерживать корпортивную добропорядочность, повышать правовую и антикоррупционную грамотности, формировать сознание всеобщего неприятия коррупции, культивировать антикоррупционное сознание, академическую честность, прозрачность и открытость».

По ее словам в этом контексте в ВУЗе уже разработан и принят ряд мер, направленных на профилактику коррупционных рисков. Так, в институте внедрена комплаенс-служба, которая призвана координировать всю систему антикоррупционной деятельности вуза, действует студенческий клуб «Саналы ұрпақ», разработан пакет нормативных документов, в рамках которого реализуется антикоррупционная политика. Кроме того, в рамках данной деятельности проводятся разнообразные мероприятия, направленные на формирование нулевой терпимости к коррупции: беседы, дискуссии, дебаты, интеллектуальные игры, встречи с представителями правоохранительных органов и многое другое.
Проректор ВУЗа выразила надежду на дальнейшее совместное сотрудничество между Институтом и Антикоррупционной службой г.Аркалыка.
В конце встречи представители антикоррупционного ведомства города ответили на вопросы участников мероприятия. В свою очередь, молодежь обменялась своими идеями и предложениями по совершенствованию антикоррупционной политики.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ