Организация научной деятельности за 2018-2019

Научно-исследовательская работа на кафедрах института осуществлялась в 2018 году согласно годовому тематическому плану научно-исследовательской работы (утвержден от 06.02.2018г.).
Оценка результативности НИР в отчетный период в институте осуществлялась посредством годового отчета кафедр и факультетов по количественным показателям: количеству публикаций, участию в конференциях, внедрению НИР в учебный процесс и т.п., а также внутреннего аудита организации НИР.
В отчетный период опубликованы 7 монографии, 458 научных статей.
В 2018 году их количество 2, в числе которых:
В течении 2018 года для сотрудников института был организован тестовый доступ к крупнейшим наукометрическим базам данных SCOPUS и WebofScience.

ФИО

Название публикации

 

Тип публикации

 

Информация о выпуске (печать,  журнал, номер, год)

Стр., объем

 

Соавторы

Шакирова Қ.М

STYLISTIC FEATURES OF PHRASEOLOGICAL UNITS USED BY K. SATYBALDIN. SCIENCE AND WORLD

статья

International scientific journal, № 10 (62), 2018 Том 2, «Наука и Мир» – 0.325 (Global Impact Factor 2013, Австралия)

0,32

 

Ермекбаева А.Т.

Implementation of New Approaches to Zoology and Ecology Teaching Based on the Bioecology of Snakes and Sarcosporidia Course.

статья

Thomson Reuters, Journal  Ekoloji. Turkey, 2018.

0,6

Чилдибаев Д.Б., Есимов Б.К., Шаймерденова Г.З.

В рамках реализации стратегического плана развития института в 2018 году было проведено свыше 42 мероприятий.
Итоги и результаты проведенных мероприятий отражены в опубликованных сборниках материалов. Все запланированные мероприятия были проведены и своевременно представлялись в МОН РК. Следует отметить, что в отчетный период прослеживается динамика организации внутривузовских научных и научно-педагогических мероприятий. Причем не только по количественным, но и по качественным показателям.
Как результативность НИР можно рассматривать также участие ППС института и апробацию научных исследований в конференциях, симпозиумах, фестивалях и других подобных мероприятиях международного, республиканского и регионального значения. Преподаватели института активно участвуют в различных вневузовских конференциях и научных мероприятиях. В 2018 году преподаватели кафедр принимали участие в 17 тематических Международных и республиканских научно-практических семинарах, а также приняли участие в конференциях ВУЗов республики и зарубежья.
Научно-исследовательская работа студентов выступает важнейшим фактором научно-исследовательской деятельности института, играющим ведущую роль в формировании личности развивающейся, способной к самореализации.
За отчетный год проведено более 40 студенческих мероприятий, с охватом более 1260 студентов, что составляет 60% от студенческого контингента института. Результаты их докладываются на ежегодных конференциях студенческих научных работ, публикуются в местных и республиканских печатных изданиях. Так, в научных журналах и сборниках научных трудов по результатам проведения научных конференций опубликовано 319 статьи, подготовленных студентами индивидуально и совместно с преподавателями.

Международная деятельность

Международное сотрудничество является одним из приоритетных направлений деятельности Аркалыкского государственного педагогического института им.И.Алтынсарина.
В 2018 учебном году была продолжена работа, направленная на интернационализацию и интеграцию деятельности института в международное образовательное и научное пространство в соответствии с критериями, предъявляемыми Министерством образования и науки Республики Казахстан.
В рамках договоров осуществляется взаимный обмен информацией, представляющий интерес для вуза и партнеров, в частности, обмен научно-исследовательской информацией и соответствующими научно-исследовательскими достижениями, научными и периодическими материалами, также идет разработка совместных образовательных программ, организация научных семинаров, конференций, стажировок, академической мобильности студентов.
С 7 - 14 апреля 2018 года АркГПИ посетил профессор Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева Сергей Ларин (Зарубежный вуз-партнер).
Кандидат физико-математических наук Красноярского государственного педагогического университета им. В.П.Астафьева, профессор ВАК Сергей Ларин провел в АркГПИ им.И. Алтынсарина курс лекций для студентов по использованию новых информационных технологий в обучении математике, в частности программы «GeoGebra» – интерактивной геометрической среды (кроссплатформенной динамической математической программы для всех уровней образования, включающей в себя геометрию, алгебру, таблицы, графы, статистику и арифметику в одном удобном для использования пакете) (36 часов). Также был проведен круглый стол с профессорско-преподавательским составом института на тему «Образование в нынешнее время», «Наука и проектирование».
На Международной научно-практической конференции «Толегеновские чтения-2018» выступил с докладом на пленарном заседании конференции «Цифровое образование - передовые знания и компетентность».
Также в наш институт была привлечена с 7 по 18 октября 2018 года заведующий кафедрой информационных и образовательных технологий Смоленского государственного университета г. Смоленска (Россия) доктор педагогических наук, профессор Сенькина Гульжан Ержановна. Она провела курс лекций и практические занятия 72 академических часа для сотрудников, преподавателей и студентов института.
В этом же году с 19-30 ноября кандидат физико-математических наук Валеев Нурмухамет Фуатович, кандидат физико-математических наук Красноярского государственного педагогического университета им. В. Астафьева (Россия) профессор Ларин Сергей Васильевич и с 8 по 18 декабря доктор педагогических наук, профессор Башкирского государственного университета Башкортостана Майер Василий Робертович провели 2-х недельные лекции для студентов.

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502