Прошел круглый стол на тему «искусственный интеллект и наука»

28 февраля 2024 года состоялся совместный круглый стол «Искусственный интеллект и наука» Аркалыкского педагогического института им.И. Алтынсарина и Павлодарского педагогического университета им.А. Маргулана.

Организаторами мероприятия были факультет «Педагогика и филология», образовательные программы «Педагогика и психология», «педагогика и методика начального обучения».
Цель встречи – привлечь внимание к проблеме использования искусственного интеллекта в науке, обсудить преимущества и трудности использования искусственного интеллекта в образовании.
Вступительное слово круглого стола было дано к.п.н. Павлодарского педагогического университета им. А.Маргулана, ассоциированному профессору Баглану Жапаровой и ассоциированному профессору Altynsarin institute, доктору PhD Татьяне Каратаевой.
Также в мероприятии приняли участие и выступили с докладом на тему старший преподаватель КазНПУ им. Абая, доктор PhD Бактыгуль Атабекова «Искусственный интеллект и творчество», доцент Западно-Казахстанского медицинского университета им.М. Оспанова, доктор PhD Малика Книсарина «Искусственный интеллект и ответственность», ассоциированный профессор Павлодарского педагогического университета им.Маргулана к.п.н. Ольга Боталова «Возможности использования ChatGPT в исследовательской работе», Меруерт Уакасова из Казахского национального женского педагогического университета «Виртуальные ассистенты и технологии для лечения и передачи пациентов», Татьяна Каратаева «Искусственный интеллект как фактор профессионального развития учителя», ассоциированный профессор ППУ им. А.Маргулана Гульмира Аспанова «Искусственный интеллект и псевдонаучные исследования».

На круглом столе для участников была представлена дискурсивная площадка, где профессорско-преподавательскому составу, магистрантам и студентам были предоставлены возможности для обмена идеями.
Они задавали свои вопросы и обменивались опытом и идеями в области применения искусственного интеллекта в науке.

Приемная комиссия: