Семинар: «Эффективные способы формирования учащихся к написанию научно-исследовательских работ»

Профессорско-преподавательский состав факультета «Естествознание и информатизация» АркПИ им. И.Алтынсарина провел совместный семинар в общеобразовательной школе №1 им. Ш.Уалиханова отдела образования акимата города Аркалыка на тему «Эффективные способы формирования учащихся к написанию научно-исследовательских работ».

Целью является воспитание студентов как личностей с развитым научным потенциалом путем формирования у студентов интереса к научным исследованиям, развития творческих способностей и методов обучения научным исследованиям.
В семинаре приняли участие декан факультета «Естествознание и информатизация» Altynsarin institute, доктор Phd Алибек Ескермесұлы, руководитель образовательной программы «География» Сагынгали Калкашев, руководитель образовательной программы «Физика, физика и информатика», старший преподаватель Анар Тулегенова, а также представители СОШ № 1 им. Ш.Уалиханова, СОШ № 5 им. М.Ауэзова, школа-гимназия № 6 им. А.Кунанбаева, основная средняя школа №8, общеобразовательная школа № 10.

В ходе мероприятия с докладом на тему «Формирование исследовательских навыков учащихся через критическое мышление» выступили А. Ескермесұлы, С.Г.Калкашев с докладом «Инновационные технологии в географии. Возможности геоинформационных систем в обучении географии школы», Тулегенова А.К. «Внедрение STEAM технологий в учебный процесс образовательной программы».

Также на семинаре был проведен анализ алгоритма занятия учащимися исследовательской работой.
В рамках мероприятия спикеры Altynsarin institute уделили большое внимание проведению целенаправленной профориентационной работы, охватили социально-экономические, психолого-педагогические мероприятия по выявлению и развитию профессиональных и познавательных интересов при выборе профессии. В конце семинара психолог школы провел психолого-экспертный тренинг для участников. Также участники получили возможность посетить музей им. Ш.Уалиханова, расположенный на базе школы.

Отметим, что в последние годы в нашем государстве уделяется значительное внимание развитию отечественного образования и продвижению науки. В этой связи Altynsarin institute, тесно сотрудничая с образовательными организациями, ежегодно проводит подобные мероприятия как школьниками, так и педагогами.

Приемная комиссия: