Прошла ярмарка трудоустройства выпускников Altynsarin institute «Жас маман – жарқын болашақ иесі»

В АркПИ им.Ы.Алтынсарина прошла традиционная ярмарка вакансий по распределению выпускников «Жас маман – жарқын болашақ иесі».

Агитационная работа в стенах института проводилась для трудоустройства молодых педагогов-выпускников, готовящихся по 29 образовательным программам.
В ярмарке приняли участие представители образовательных учреждений Костанайской, Акмолинской, Улытауской областей, директоров школ, методисты отделов образования.

В частности, директор Восточной СШ Суттибаев Е.К., директор СШ им. А.Макаренко Мухамеджанова Г.Р., директор СШ №2 Пепенжи Р.Е., директор школа гимназии имени Абая Кунанбаева Козбагарова К.С., директор СШ №10 Булебаева Л.К., директор Раздольненской СШ Кабылдина К.Т., методист отдела образования Улытауского района Малдыбаев Е.А., директор СОШ г.Есиль Шауленов Ш., директор СОШ №3 Улытауского района Улытауской области Кабиев Ш.К., Директор СОШ №10 им. М.Мынкаева Алибеков Б.Ж., директор СОШ №30 г.Каражал Улытауской области Айтуган Оханович, директор СОШ №2 Абылаев Е.С., директор СОШ №8 Шубай А.К., директор СОШ №8 Наурзумского района Исмагулов Е. К., представитель Акмолинской области Нурмаганбетова Б. Г.

После регистрации гостей встретил Председатель правления – Ректор АркПИ им.Ы.Алтынсарина Ержан Әмірбекұлы, который поделился важной информацией о профессиональной подготовке выпускников. Также присутствовали руководители каждой образовательной программы, которые отвечали на вопросы во время встречи.
В своем вступительном слове руководитель института отметил: «Наука и образование Тургайской степи давно получил свою оценку. Наши студенты, готовящиеся в стенах института, ориентированы на образование и национальное воспитание. Они проявляют себя на высоком уровне и творчески развиваются в ходе педагогической деятельности. Практически все успешно сдали контрольное тестирование педагогических знаний. Мы гордимся нашими выпускниками, которые с любовью относятся к своей профессии».

Из данных учреждений на 2024-2025 учебный год поступило около 700 запросов на молодых специалистов. Особенно преобладал уровень спроса на учителей химии, физики, математики, английского языка, русского языка, информатики, музыки. Рост спроса на программы педагогического образования – безусловно, положительно скажется на показателях трудоустройства наших выпускников.

Так, в 2023 году по результатам независимой экспертизы, проведенной НПП «Атамекен», среди вузов по критерию «Трудоустройство выпускников» Altynsarin institute занял 1 место с 94%.
В текущем учебном году институт завершают более 500 выпускников.
Среди них есть те, которые учатся по социальной программе «Серпін-2050», сельская квота, обладатели государтсвенных грантов и выпускники, обучающиеся на договорной основе.
По итогам ярмарки нашим студентам поступили предложения о трудоустройстве, сложились двусторонние активные отношения.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ