Визит делегации Altynsarin institute в Турцию

С 6 по 10 2024 г. мая представители Altynsarin institute в лице Председателя правления – ректора Е.Амирбекулы и декана факультета педагогики и филологии Калиева А.К. в рамках визита посетили Турецкую республику.

За время пребывания в Турции, делегация казахстанского вуза встретилась с руководством трех ведущих турецких университетов – Marmara University, Nigde Ömer Halisdemir Üniversitesi, Mugla Sıtkı Kocman University.

Дружественный визит делегации института происходил в рамках развития диалога о взаимном сотрудничестве, который был налажен с данными университетами в 2022-2023 годах в рамках визита в АркПИ профессоров из Турции по программе «Приглашенный зарубежный ученый».
В повестке встречи встали вопросы обучения студентов в рамках их учебной стажировки в Турции, а также перспективы международного сотрудничества через реализацию академического и научного обмена. Также программа визита делегации из Казахстана включала посещение университетов, ознакомление с капмусами, переговоры с руководством, встреча со студентами АркПИ, находящимися в турецком вузе по мобильности, чтение лекций нашими профессорами турецким студентам.

Во время встреч обе стороны презентовали свои университеты, акцентировав внимание на приоритетных направлениях развития вуза. Гостей из Казахстана ознакомили с историей, структурой, основными направлениями деятельности турецких вузов, с их позициями в ведущих международных рейтингах. Детально была представлена образовательная и научно-исследовательская работа факультетов. Руководство вузов обсудили основные направления сотрудничества в области высшего образования и науки.
Так, представители университета Nigde Ömer Halisdemir выразили заинтересованность в налаживании научного сотрудничества в филологии. Они выступили с предложением обучать студентов АркПИ турецкому языку на базе института. Стороны рассмотрели формы взаимодействия, которое может осуществляться через обмен студентами и преподаватели в рамках программ «Erazmus+» и «Mevlana», проведение летних школ для студентов на базе одного из вузов.

Также, в рамках визита в г.Нигде Амирбекулы Е. и Калиев А. встретились со студентами АркПИ им.И.Алтынсарина, которые находятся в Турции и обучаются по программе академической мобильности в университете Nigde Ömer Halisdemir.
В г.Мугла на встрече с профессорско-преподавательским составом, руководителем и сотрудниками центра международного сотрудничества Mugla Sıtkı Kocman University Ержан Амирбекович выразил готовность к более тесному и продуктивному взаимодействию. Стороны подробно остановились на лучших практиках сотрудничества между казахстанскими и турецкими университетами.
«Основные области сотрудничества включают академическую мобильность студентов, совместные образовательные программы и другие направления, которые служат обмену знаниями. Исследовательские проекты также играют важную роль в нашей коллаборации» – отметил Ержан Амирбекович.
В свою очередь Калиев А.К. прочитал лекции по казахской филологии для студентов Mugla Sıtkı Kocman University.

Стоит напомнить, осенью 2023 года с данными вузами подписан договор о сотрудничестве. На сегодняшний день в рамках соглашений о сотрудничестве 8 студентов института прошли обучение по программе академической мобильности в Mugla Sıtkı Kocman University.
По результатам встреч с коллегами из турецких университетов достигнута договоренность о прохождении студентов АркПИ обучения по программе академической мобильности, обмена профессорско-преподавательским составом и проведении совместных научно-исследовательских проектов. Было решено составить конкретный перечень наиболее перспективных путей сотрудничества, обсудить все административные и содержательные вопросы о партнерстве.
Руководство всех трех турецких вузов поблагодарили казахстанских коллег за визит и выразили надежду на плодотворное совместное взаимодействие. Они пожелали успешной работы, которая принесет пользу студентам, преподавателям и научным сотрудникам вузов двух стран.
В завершении встречи стороны обменялись памятными подарками.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ