Международный круглый стол: «Состояние и перспективы развития инклюзивного образования»

20 мая 2024 года научным центром «Инклюзивное образование» совместно с Набережночелнинским государственным педагогическим университетом состоялся международный онлайн круглый стол «Состояние и перспективы развития инклюзивного образования».

Цель мероприятия – организация диалога между участниками для обмена опытом с учетом региональных особенностей по уровню развития инклюзивного образования.
В круглом столе приняли участие профессорско-преподавательский состав Altynsarin institute и Набережночелнинского государственного педагогического университета, педагог-психолог, методисты отдела образования города Аркалыка.

На мероприятии, модератором которого выступила магистр, научный сотрудник Центра «Инклюзивное образование» Мусирова Гулим Бакытовна, были заслушаны содержательные доклады.

В частности, заведующий кафедрой психолого-педагогического специального дефектологического образования Набережночелнинского государственного педагогического университета, к.п.н. Хуснитдинова Резида Рустамовна, заведующая научно-исследовательской лабораторией «Лаборатория комплексных исследований» данного университета Хакимова Гульнара Ахметхабибовна, научный сотрудник Центра «Психодиагностика и консультирование» Altynsarin institute, магистр Есиргепова Венера Жумабековна, педагог-психолог отдела образования города Аркалыка Курмангалиева Диана Амангельдыевна и методист Жакыбаева Жанаргул Алимжановна подробно остановились на актуальности инклюзивного образования и представили доклады участникам.
В ходе круглого стола была презентована техника и ее использование в научно-исследовательской лаборатории «Лаборатория комплексных исследований» Набережночелнинского государственного педагогического университета, а также озвучен способ работы со студентами с особыми образовательными потребностями.

В завершение мероприятия научный сотрудник центра «Инклюзивное образование» Мусирова Г.Б. отметила: «К этому вопросу, который сейчас привлекает внимание всей мировой общественности, нельзя относиться холодно. Я думаю, что важно откликнуться на глобальную проблему вместе с учеными всего мира. Сегодня на высоком уровне были рассмотрены пути и перспективы развития инклюзивного образования. Вместе с тем, выражаю огромную уверенность в продолжении взаимного сотрудничества между двумя вузами», - сказала она.

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ