Правила пользования

Правила пользования ИБК

• Право пользования информационно-библиотечным комплексом предоставляется профессорско-преподавательскому составу, студентам и сотрудникам института. Другие категории читателей обслуживаются в разовом порядке.
• Основные виды библиотечного обслуживания предоставляются бесплатно.
• Запись читателей в ИБК производится по документу, удостоверяющему принадлежность читателя к институту: для студентов – студенческий билет, для абитуриентов – экзаменационный лист, для преподавателей и сотрудников – удостоверение личности или служебное удостоверение и одной фотографии размером 3x4 см.
• Читателю выдаётся единый читательский билет на право пользования ИБК и заполняется читательский формуляр. При записи в библиотеку читатели знакомятся с её правилами и подтверждают обязательство об их выполнении своей подписью в читательском формуляре.
• Срок действия читательского билета – один год. Ежегодно (до начала учебного года) ИБК проводит перерегистрацию своих читателей с предъявлением всей числящейся за ними литературы в установленные сроки, и продлением читательского билета. Читатели, не прошедшие перерегистрацию, ИБК не обслуживаются.
• Читательский билет является единственным документом, дающим право пользоваться ИБК. Передача читательского билета другому лицу для получения книг в библиотеке не разрешается.
• Обо всех изменениях фамилии, места работы и учёбы, места жительства, номера телефона читатель должен сообщить в ИБК в 10-дневный срок.
• При выбытии из института читатели возвращают в ИБК числящиеся за ними издания и читательские билеты, подписывают обходные листы.
• Выдача литературы на дом производится на абонементах. Читальные залы предоставляют литературу для пользования без права выноса. Энциклопедии, справочники, диссертации, текущая периодика, редкие и ценные книги и издания выдаются только для работы в читальных залах. Не подлежит выдаче на дом последний и единственный экземпляр со штампом "Обязательный экземпляр".
• При получении книг, других произведений печати и иных материалов, читатели тщательно просматривают издания и в случае обнаружения каких-либо дефектов сообщают об этом дежурному библиотекарю, в противном случае ответственность за порчу книг несёт читатель, пользовавшийся изданием последним.
• Читатели, нарушающие правила пользования или причиняющие ИБК ущерб, несут административную, гражданско-правовую (материальную) или уголовную ответственность в формах, предусмотренных действующим законодательством, положением и правилами пользования ИБК.
• Читатели, ответственные за утрату или порчу издания, заменяют его таким же изданием, или изданиями, признанными ИБК равноценными.

Приемная комиссия: