Фонд редкой книги

Большую часть фонда редкой книги составляют издания XIX – начала ХХ века, переданные из музея им. И.Алтынсарина, частных коллекций любителей книг, из фонда ИБК.Благодаря этим и многим другим любителям и собирателям книг сегодняшний читатель имеет возможность работать с подлинными документами эпохи, изучать памятники письменной культуры.Фонд редкой книги – это более 1000 единиц хранения.

Причём не только изданий прошлых лет, но и современных «новинок», например, контрольные экземпляры научных трудов преподавателей вуза, коллекции книг, переданных в дар библиотеке, экземпляры с автографами авторов.Любая старинная книга является письменным памятником истории культуры.

Поэтому задачей ИБК является не только комплектование и хранение фонда редкой книги, но и максимальное использование в учебном процессе собранных книг-памятников. Для этого вся литература отражена в электронном каталоге в БД «Редкая книга».

Для более широкого ознакомления с фондом редкой книги работает постоянно действующая выставка «Преданья старины глубокой», проводятся ознакомительные занятия, экскурсии со студентами-первокурсниками, выпускниками школ с целью приобщения их к работе с первоисточниками.

Фонд редкой книги содержит коллекции:

изданий педагогической, исторической, естественно-научной литературы XIX – начала XX веков (некоторые экземпляры являются раритетами для всего региона, это: Кант И.О. О педагогике. - М., 1896; Материалы по вопросу о приготовлении учителей для гимназий и прогимназий. - СПб., 1865; Учебник педагогики. - М., 1887; Малинин Н. Начальное народное училище. - М., 1875; Суворов Н. Средневековые университеты. - СПб., 1898);

справочных изданий второй половины  XIX – начала XX веков (Энциклопедический словарь. Изд.: Ф.А.Брокгауз и     И.А.Ефрон, 1892-1905; Русско-греческий словарь. - М., 1877);

оригинальные издания художественной литературы XIX века;

ценные издания XX века;

издания с автографами авторов;

периодические издания XIX – начала XX в.в. (Комплекты журналов: «Вопросы философии и психологии». - М., 1897; «Вестник Европы». - СПб., 1905 г.; «Вестник иностранной литературы». - СПб., 1899, и др.).

Приемная комиссия: