Жумабаева Гульмира Сабырбековна

gulmiraФамилия, имя, отчество - Жумабаева Гульмира Сабырбековна
Занимаемая должность- ст.преподаватель кафедры иностранных языков и русского языка и литературы факультета педагогики и филологии
Сот.тел:87753593288
Преподаваемые дисциплины – введение в литературоведческую науку;История зарубежной литературы 17-18 вв;Античная литература и история зарубежной литературы эпохи Возрождения; Профессиональный русский язык; русский язык; Современные педагогические и информационные технологии в системе языкового образования.
Ученая степень(при наличии) - нет
ученое звание (при наличии) - нет
Наименование направления подготовки и (или) специальности - 5В011800 «Русский язык и литература, 5В012200 «Русский язык и литература в школах с нерусским языком обучения», 5В01000 «Образование»
Данные о повышении квалификации и (или) профессиональной переподготовке (при наличии)- 11.04.-23.04.16 г. Алматы
Общий стаж работы-33года
Стаж работы по специальности-33года
Количество и (наименование) научных трудов- 12
1.Формирование потребности к созидательной деятельности у учащихся. «Педагогическое мастерство и передовой опыт самопознания: достижения, актуализация». Материалы научно-практической конференции 28-29 апреля 2010 года.
2. Роль игровых технологий в самопознании ребенка. «Педагогическое мастерство и передовой опыт самопознания: достижения, актуализация». Материалы научно-практической конференции 28-29 апреля 2010 года.4. К проблеме формирования коммуникативно-речевых умений школьников: региональная научно-практическая конференция «Современное образование: теория, практика и перспективы развития». - Аркалык, 2015. - С.104-108, 17 апреля 2015
3.Обучение конспектированию профессионально-ориентированных текстов студентов неязыковых специальностей. «Тулегеновские чтения» Материалы республиканской научно-практической конференции: на тему «Развитие исследовательской компетентности обучающихся в современном образовательном процессе». г.Аркалык, 25 февраля 2016, 2часть.
4. «Методика проведения лингвистических деловых игр как часть системы обучения профессиональной русской речи» Ы. Алтынсариннің 175 жылдығына арналған «Ыбырай оқулары - 2016: Ы. Алтынсарин-Қазақстандық зайырлы білім жүйесінің басты тұлғасы» тақырыбындағы республикалық ғылыми-практикалық конференция материалдары 20 қазан 2016 жыл.
5. «Приемы, используемые в технологии критического мышления на уроках русского языка» «Қазіргі филологиялық зерттеулердегі өзекті мәселелер» халықаралық қатысуымен республикалық ғылыми - тәжірибелік конференцияның материалдары» 23 ақпан 2017 жыл.
6. Использование игровых технологий на уроках//Материалы областной научно-практической конференции «Методика использовыания научных трудов Н.Кулжановой в практике современной педагогики» посвященной 130 летию Назипы Кулжановой, 4мая, 2017, Аркалык.
7. «Организация работы с текстом на уроках русского языка как средство формирования коммуникативной компетенции» Jazykovedné, literárnovedné a didaktické kolokvium XLIV.
Linguistic, Literary and Didactic Colloquium XLIV. Zborník vedeckých prác a vedeckých štúdií non-conference reviewed collection of papers Bratislava 2017
8. «Полиязычное образование – основа формирования поликультурной личности» MULTILINGUAL EDUCATION: THEORIES AND PRACTICES International forum proceedings
Editors: Kuanyshbayev Seitbek Bekenovich Eva Smetanova Arkalyk State Pedagogical Institute after Y.Altynsarin. 2017
9. «Использование проектного метода на уроках русского языка» Материалы региональной научно-практической конференции на тему: «Развитие инновационных экосистем по программе «Цифровой казахстан»: проблемы и перспективы. г.Аркалык 4 апреля, 2018.
10. «Виды и принципы организации самостоятельной работы студентов вуза» «ТУЛЕГЕНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ 2018» Материалы международной научно-практической конференции: «Цифровое образование – передовые знания и компетентность» в рамках духовного возрождения. г.Аркалык 12 апреля, 2018.
11. «Русские волшебные сказки (Архетипы национального поведения)» Материалы международной научно-практической конференции на тему: «Цифровые технологии в образовании: проблемы и перспективы» 17 октября 2018г.
12. «Мотивы русской волшебной сказки» Материалы республиканской научно-практической конференции на тему: «Трёхъязычие – основа конкурентоспособности» 16 ноября 2018г.
Количество и (наименование ) учебных пособий, дата выпуска- 3
1.Орфография в таблицах. Учебно-методическое пособие РИО АркГПИ, г. Аркалык, 2010г.
2.Сборник заданий для СРСП по практическому курсу русского языка. Учебно-методическое пособие. РИО АркГПИ, г. Аркалык, 2010г. 165 стр./2,5п.л.
3.Сборник упражнений по стилистике русского языка. Аркалык, -2016 /ISBN 978-601-7892-06

Приемная комиссия: 8-71430-7-11-57

ПОДПИШИТЕСЬ