Об Ассоциации выпускников

Уважаемые выпускники Аркалыкского  педагогического института!

В 2012 году Аркалыкский  педагогический институт отметил свое 40-летие.
За годы работы наш вуз подготовил свыше 14 тысяч специалистов, внесших значительный вклад в развитие отечественной науки, образования и культуры. Многие выпускники АркПИ стали известными учеными, крупными общественными деятелями, руководителями организаций образования, признанными педагогами, олимпийскими чемпионами, докторами и кандидатами наук.
Сегодня Аркалыкский  педагогический институт ведет планомерную работу, направленную на повышение эффективности и качества педагогического образования. В 2010 году АркПИ вошел в международную организацию «Великая Хартия университетов». В нынешнем году АркПИ занял седьмое место среди педагогических высших учебных заведений в генеральном рейтинге вузов Казахстана. В 2014 году Аркалыкский  педагогический институт успешно прошел институциональную аккредитацию.
Стратегия развития Казахстана, определенная Главой государства Н.А. Назарбаевым, направлена на повышение конкурентоспособности страны в мировом сообществе. Одним из факторов ее успешной реализации является выполнение Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2011 - 2020 годы. Глава государства поставил амбициозную цель: превратить Казахстан в центр знаний мирового уровня. И основной упор ставится на повышение имиджа профессии и статуса педагога. Эту работу уже начали выстраивать по трем важнейшим направлениям: обеспечение учителей достойной оплатой труда, радикальное повышение квалификации учителей и системное повышение общественного имиджа. Педагог – ключевое звено всей системы образования. От него в целом зависит качество подготовки молодежи в школе, профессионально-техническом образовании, вузах. А особенно – развитие умения мыслить и учиться – в сегодняшнем мире это абсолютно необходимо каждому в течение всей активной жизни.
Главной миссией АркПИ им.И.Алтынсарина является подготовка компетентных, полиязычных, знающих и владеющих механизмами, инструментами реализации современной модели образования, педагогические кадры с ярко выраженной гражданской позицией для образовательного, культурно-социального развития региона.
Мы надеемся, что Ассоциация выпускников АркПИ окажет значительное влияние на развитие нашего вуза. Уверены, что каждый выпускник АркПИ с честью пронесёт звание выпускника одного из лучших педагогических вузов страны и всегда будет приумножать славу родного вуза.


С.Б.Куанышбаев,
Председатель Правления - Ректор АркПИ, доктор географических наук

Адрес: 110300, г. Аркалык, ул. Ауельбекова, 17
Тел: 8-71430-7-24-88
Факс: 8-71430-7-01-87
Приемная комиссия:
8-71430-7-11-57
Call center: +77143049502