Круглый стол «Аль-Фараби - выдающийся ученый Востока»

28 февраля 2020 года в проектном офисе «Рухани жаңғыру» старшие преподаватели кафедры «История Казахстана, основы права и экономики» Бошыбаев Турганбек Балтабайулы и Оразбекова Роза Сундетбековна провели круглый стол «Аль-Фараби-ученый Востока», посвященный 1150 – летию со дня рождения всемирно известного мыслителя, философа, социолога, математика, физика, астронома, ботаника, лингвиста, логика, музыкального исследователя Абу Насыр аль-Фараби.
 Цель этого мероприятия состояла в том, чтобы дать студентам материал о жизни, трудовой пути второго учителя после Аристотеля, показать разностороннюю особую личность великого ученого.
 В работе круглого стола приняли участие директор проектного офиса «Рухани жаңғыру» Роман Аймагамбетулы, профессорско-преподавательский состав кафедры, студенты 1, 3, 4 курсов. На данную тему были представлены презентации, доклады, которые ознакомили присутствующих с жизнью и творчеством Абу Насыра аль–Фараби. Участникам был продемонстрирован видеоролик «Аль-Фараби-философ цивилизации».
 С основным докладом «Великая личность в мире мудрецов: роль Аль-Фраби в науке и культуре» выступил старший преподаватель, магистр Елеусов Баубек Аймаханулы. Также с докладами выступили студенты: Сарсенбаева Айгерим, Жаксылык Шолпан, Балкен Айнаш, а студенты 1 курса специальности «Казахский язык и литература» Апбазхан Балгын и Кудайбергенова Патима прочитали свои стихи, посвященные Ал-Фараби.
 Аль-Фараби - не только великая личность казахского или тюркского народов, но и одна из крупнейших исторических личностей мирового масштаба. Включая развитие мировой цивилизации, общества, человечества, образования, науки, мысли великий учитель оставил особый вклад в формирование ценностей. «Казахская молодежь должна гордиться именами наших предков мирового масштаба» - такими словами сделал заключение директор проектного офиса «Рухани жаңғыру» Роман Аймагамбетұлы.

new
new2new3new4