Интеллектуальный конкурс на тему: «Ыбырай мұрасы»

17 октября 2016 года факультет Филологии и психологии, кафедра педагогики и психологии организовала интеллектуальный конкурс на тему: «Ыбырай мұрасы » где приняли участие и студенты кафедры ФКиС; Мухамбеткалиева Аида, Хамит Сая, Нуржауов Абай,Сейдалиев Азамат под девизом «Білімдер барысы». В ходе интеллектуального конкурса студенты ознакомились с биографией и творчеством первого учителя, основоположником казахского письменного и литературного языка, создателем казахского алфавита Ы. Алтынсарина.

Вклад Ыбырая Алтынсарина в педагогику, языкознание, художественную литературу, этнографию – огромен.Участники говорили об уникальных работах педагога-новатора, значении его творческого наследия для казахского народа.
Имя Ыбырая Алтынсарина занимает почетное место в ряду имен исторических деятелей, составляющих национальную гордость казахского народа.
  Цель мероприятия: углубление знаний о жизни и творчестве великих людей, воспитание у молодёжи чувства патриотизма, справедливости, формирование гражданской позиции, толерантности, чувства уважения и гордости за национальных героев.
  Студенты с проникновенностью прочитали стихи Ыбырая Алтынсарина, показали ролики о его жизни, пели песни. Таким вот образом ещё раз насладившись наследием великого Ыбырая, молодёжь получила духовное наслаждение.
   В результате команда кафедры ФКиС заняли 1 место.

mesto2

mesto