Студенческая наука за 2014 год

Готовность студентов к научно-исследовательской работе, личностное образование, определяет состояние личности как субъекта, включая мотивационно-ценностное отношение к данной деятельности, систему методологических знаний, исследовательских умений, позволяет продуктивно их использовать при решении профессионально-педагогических задач.
Основными видами научно-исследовательской деятельности студентов в институте являются индивидуальные проекты и коллективные мероприятия – СНО, организация научных мероприятий на кафедрах, научные студенческие кружки и т.д.
Формирование научно-исследовательской работы студентов связано с научными направлениями и деятельностью кафедр по актуальным проблемам современной педагогической науки и осуществляется путем привлечения студентов к выполнению инициативных тем. На сегодняшний день работа над заявленными инициативными темами осуществляется в виде подготовки научных статей студентами, научных проектов на различные конкурсы.
Действует 11 научных и проблемных групп, охватывающие 206 студентов, что составляет 16% от общего контингента студентов дневного отделения: «Лингво», «Тезаурус», «Химия және өмір», «Биология –тіршілік көзі», «География және экология», «Өркен», «Алгорифм», «Ізденіс», «Паскаль» «Архимед», «Тарих, құқық және қоғамдық пәндер кафедрасының жанындағы студенттік ғылыми үйірмесі». Запланированные кружками на 2013-2014 год мероприятия по научно-исследовательским работам проведены, по результатам имеются специальные портфолио.
Проводятся внутривузовские научно-практические студенческие конференции, организуются олимпиады по предметам, конкурсы научных и творческих проектов, рефератов. По плану НИРС за отчетный период проведены 42 научно-практические и научно-методические мероприятия
Студенты института продолжают участие в работе проекта «G-Global». Участие в этом проекте дает возможность для интерактивных, открытых и публичных дискуссий, дебатов по социально – экономическим, политическим, культурным, демографическим и многим другим вопросам.
Активно принимают участие в реализации программы исторических исследований «Народ в потоке истории», целью которой является:

• создание условий для качественного скачка исторической науки Казахстана на базе передовой методологии и методики;
  • расширение горизонтов национальной истории казахов, формирование нового исторического мировоззрения нации.
  • осмысление двух десятилетий новейшей истории Казахстана.

С начала учебного года была проведена регистрация ВУЗа в портале «e-history» и постоянно пополняет разделы портала.
Работа в этом направлении реализуется на базе кафедры истории Казахстана, основы прав и экономики.
Заметную тенденцию роста интереса студенческой молодежи к научно-исследовательской деятельности демонстрирует участие в научных студенческих конференциях. Результаты студенческих научных работ публикуются в сборниках местных и республиканских печатных изданий ежегодных конференций. В 2013-2014 учебном году совместные публикации студентов и ППС составили - 207 работ (объем 40,07 п.л.).

Приемная комиссия: