Студенческая наука за 2015 год

Готовность студентов педвуза к НИР – личностное образование, определяющее состояние личности субъекта и включающее мотивационно-ценностное отношение к этой деятельности, систему методологических знаний, исследовательских умений, позволяющих продуктивно их использовать при решении профессионально-педагогических задач. Основными видами научно-исследовательской деятельности студентов в Аркалыкском государственном педагогическом институте им.Ы.Алтынсарина институте являются индивидуальные проекты и коллективные мероприятия – СНО, организация научных мероприятий на кафедрах, научные студенческие кружки и т.д.

Формирование тематик научно-исследовательской работы студентов связано с научными направлениями и деятельностью кафедр по актуальным проблемам современной педагогической науки и осуществляется путем привлечения студентов к выполнению инициативных тем. На сегодняшний день работа над заявленными инициативными темами осуществляется в виде подготовки научных статей студентами, научных проектов на различные конкурсы.
На кафедрах института действует 14 научных и проблемных групп, охватывающие 263 студентов, что составляет 21% от общего контингента студентов дневного отделения: «Лингво», «Тезаурус», «Химия және өмір», «Биология –тіршілік көзі», «География және экология», «Өркен», «Алгорифм», «Ізденіс», «Паскаль» «Архимед», «Тарих, құқық және қоғамдық пәндер кафедрасының жанындағы студенттік ғылыми үйірмесі», «Живопись», «Традиционная Народная Песня», «Декоративно-прикладное искусство», «Жеңіс».
Заметную тенденцию роста интереса студенческой молодежи к научно-исследовательской деятельности должно демонстрировать участие в научных студенческих конференциях. Результаты их докладываются на ежегодных конференциях студенческих научных работ (апрель), публикуются в местных и республиканских печатных изданиях. Так же, как и в случае с ППС наблюдается значительное снижение показателя публикаций студентов в текущем учебном году в сравнение с прошедшим годом. В 2014-2015 учебном году совместные публикации студентов и ППС составили - 290 работ (объем 72,5 п.л.), тогда как в 2013-2014 учебном году общее количество совместных публикаций студентов и ППС составили – 207 работ (объем 40,07 п.л.).
Запланированные кружками на 2014-2015 год мероприятия по научно-исследовательским работам студентов были проведены, по результатам имеются специальные портфолио. Проводятся внутривузовские научно-практические студенческие конференции, организуются олимпиады по предметам, конкурсы научных и творческих проектов, рефератов. По плану НИРС за отчетный период проведено 24 научно-практических мероприятий:

1. «Лингво» - тілдің бүгінгісі мен ертеңі презентация научного кружка «Лингво», (сентябрь 2014 г., кафедра практического курса казахского, русского и иностранных языков)
2. «Поэтика «Стихотворений Живаго» Б.Пастернака» круглый стол (сентябрь 2014 г., кафедра казахского, русского языков и литературы)
3. 1 тур ежегодного Республиканского конкурса НИРС вузов РК
4. «Мектепте биология пәнінен сыныптан тыс жұмыстарды ұйымдастыру» коучинг (октябрь 2014, кафедра химии, биологии и географии)
5. «Жаңа форматтағы педагогтың құзіреттілігі» конкурс научных проектов (октябрь 2014 г., кафедра педагогики и психологии)
6. «Институт кеше және бүгін» круглый стол (октябрь 2014 г., кафедра физической культуры и спорта)
7. «Қазіргі қоғамдағы ғылымның ролі» информационный семинар (октябрь 2014 г., кафедра физической культуры и спорта)
8. «Мархабат Байғұт шығармашылығының көркемдік ерекшелігі» круглый стол (октябрь 2014 г., кафедра казахского, русского языков и литературы)
9. «Т. Әлмағанбетұлы шығармашылығының зерттелуі» кафедральная научная конференция (октябрь 2014 г., кафедра казахского, русского языков и литературы)
10. «Мектепте география пәнінен интерактивті әдістерді пайдаланудың тиімділігі» семинар – тренинг (ноябрь 2014, кафедра химии, биологии и географии)
11. «Фонетическая интерференция казахов в изучение русского языка» круглый стол (ноябрь 2014 г., кафедра казахского, русского языков и литературы)
12. «Магистратура –ғылыми таным көзі» научный семинар для студентов 1-4 курсов (ноябрь 2014 г., кафедра педагогики и психологии)
13. «ХХІ ғасыр- ғылым ғасыры» день науки на кафедре педагогики и психологии (ноябрь 2014 г.)
14. «Қ.Жұмаділов шығармаларының көркемдік ерекшелігі» круглый стол (декабрь 2014 г., кафедра казахского, русского языков и литературы)
15. «Құдыретті маман - қоғам дамуының болашағы» кафедральная предметная олимпиада (декабрь 2014 г., кафедра педагогики и психологии)
16. «Leader of levels» кафедральная предметная олимпиада (декабрь 2014 г., кафедра практического курса казахского, русского и иностранных языков)
17. «Дене шынықтыру мен спорттың теориясы және әдістемесі» кафедральная предметная олимпиада (декабрь 2014 г., кафедра физической культуры и спорта).
18. «12 жылдық мектепте жобалық оқытудың маңызы» научный семинар (февраль 2015 г., кафедра химии,биологии и географии)
19. «Сырлы бояу үйірмесінің көрмесі» выставка (март 2015 г., кафедра музыки и изобразительного искусства)
20. «Мен жақсы маман бола аламын ба?» научно-методический семинар (март 2015 г., кафедра математики и физики)
21. «Тағамдардың химиялық сапасы және оның ағзаға әсері» круглый стол (март 2015 г., кафедра химии, биологии и географии)