Порядок проведения заселения в Дома студентов на 2017-2018 учебный год

о порядке предоставления мест и выселения из Дома студентов
АркГПИ им. И. Алтынсарина
на 2017-2018 учебный год

1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила о порядке предоставления мест и выселения из Дома студентов разработано на основании действующего жилищного законодательства и нормативных актов Республики Казахстан.
1.2. Правило является локальным нормативным актом АркГПИ и
определяет порядок предоставления мест и выселения из Дома студентов.

2. Порядок формирования комиссии

2.1. Места в Доме студентов распределяются на конкурсной основе,
созданной комиссией АркГПИ.
2.2. В состав конкурсной комиссии входят:
• Проректор по учебной и мировоззренческой работе – председатель;
• Начальник управления по воспитательной работе;
• Деканы факультетов;
• Коменданты Дома студентов
2.3. Основной задачей работы конкурсной комиссии является объективное и гласное рассмотрение заявлений, а также принятие по их итогам решений, не ущемляющих права и интересы студентов;

3. Порядок распределения мест в Доме студентов.

3.1. Конкурсная комиссия осуществляет распределение мест в Доме студентов на основании письменного заявления студентов по установленной форме согласно приложению к настоящим Правилам, или на основании заявления, поданного в электронном виде на веб-портал «электронного правительства» - www.e.gov.kz, с прикреплением соответствующих документов, подтверждающих его статус.
3.2. Конкурсная комиссия осуществляет распределение мест в Доме студентов с учетом оснований и очередности в следующем приоритетном порядке:
• лица с ограниченными возможностями из числа инвалидов, инвалиды с детства, инвалиды I и II групп, дети - инвалиды, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, при наличии у обоих или одного родителя инвалидности; первоочередным правом на заселение обладают также студенты из числа детей-сирот, обучающиеся на платной основе;
• студенты, обучающиеся в рамках программы «Мәнгілік ел жастары –
индустрияға!» («Серпін 2050»);
• студенты из числа иностранных граждан.
3.3. На основании своего решения комиссия предоставляет список заселяемых студентов на утверждение проректору по учебной и мировоззренческой работе.
3.4. Согласно утвержденным спискам управление по воспитательной работе выписывает орде на основании которого производится заселение в Дом студентов сроком на один учебный год.
3.5. По окончании учебного года на основании решения комиссии право на продление проживания в Доме студентов имеют студенты активно участвующие в общественной и культурной жизни института.
3.6. Места в Доме студентов иногородним студентам, обучающимся на платной основе, предоставляются на общих основаниях и условиях, при наличии свободных мест.
3.7. Иногородние студенты, не получившие место в Доме студентов в начале учебного года, могут претендовать на эти места по мере их освобождения в течение года.
3.8. Переселение студентов из одного Дома студентов в другое осуществляется на основании заявления студента, с указанием объективных причин, с разрешения проректора по учебной и мировоззренческой работе.

4. Порядок выселения из Дома студентов

4.1. Порядок выселения из Дома студентов осуществляется:
• при отчислении из института;
• за нарушения правил внутреннего распорядка Дома студентов;
• за академическую неуспеваемость;
• за нарушения Кодекса чести студента АркГПИ;
• за нарушения условий договора об оказании платных образовательных услуг;
• в других случаях, предусмотренных действующим законодательством Республики Казахстан и актами АркГПИ.
4.2. Выселение из Дома студентов осуществляется по распоряжению проректора по учебной и мировоззренческой работе.

Приемная комиссия: