Конкурсы, гранты за 2014 год

В целях развития мотивации и привлечения к научно-исследовательской работе студентов с апреля 2013 г. отделом организации научной работы и международных связей впервые был проведен конкурс студенческих научных работ на премию ректора АркГПИ. Созданы организационно-материальные условия и увеличено количество призовых мест для раскрытия творческих способностей, развития исследовательских навыков студентов. Конкурс студенческих научных работ на премию ректора АркГПИ объявлен ежегодным и традиционным. Дипломами и денежными премиями были награждены победители и призеры конкурса 2013-2014 учебного года:
1. Победительница конкурса на соискание премии ректора АркГПИ за лучшую научную работу, стала студентка 2-го курса специальности «Химия» Жаппар Маншук награждена дипломом и денежной премией в размере 30 тысяч тенге.
2. Второе место разделили между собой студенты специальности: «Физика» Мухое Акабаева, Аширали Есиркепов
награждены дипломами и премией в размере 20 тысяч тенге.
3. Почетное Третье место заняли:
студентка 2-го курса специальности «Физика» Сейдахметова Дана, студентка 3-го курса специальности «Педагогика и психология» Гааг Элона,
студент 2-го курса специальности «Иностранный язык: два иностранных языка» Омар Жасулан стали обладателями диплома и денежной премией в размере 10 тысяч тенге соответственно.
Для наших студентов стало традиционным участие в Республиканском ежегодном конкурсе научно-исследовательских работ по естественным, техническим, социально-гуманитарным и экономическим наукам. По итогам конкурса 2013-2014 учебного года дипломами МОН РК были награждены:
1. Толеген Конилжан, «Абай қарасөздерінің тақырыптық мәні»,заняла І место по итогам ежегодного республиканского конкурса научно-исследовательских работ 2014 года. Научный руководитель: к.ф.н. Рахметова Базар Анасовна.
2. Аждар Алма, «Халықтың қолданбалы қолөнері арқылы ұлттық тәрбие беру мәселелері», ІІ место по итогам ежегодного республиканского конкурса научно-исследовательских работ 2014 года. Научный руководитель: к.п.н. Турикпенова Сандугаш Жумановна.
3. Кауменова Салтанат, "Современное социально-экономическое состояние моногородов Казахстана и анализ текущей ситуации на примере г.Аркалык", ІІ место по итогам ежегодного республиканского конкурса 2014 года. Научный руководитель: старший преподаватель Есимханова Назира Избастиевна.
Результатом научно-исследовательской деятельности ВУЗа стали достижения и на республиканских олимпиадах.
I место в номинации «Эссе» занял -студент 3 курса специальности 5В011700 «Қазақ тілі мен әдебиеті» Токтарбай Ельдос,
I место в номинации «Кешенді талдау» занял- студент 3 курса специальности 5В011700 «Қазақ тілі мен әдебиеті» Әліқұл Ұлдана (кафедра «Казахского, русского языков и литературы»);
На VІ Республиканской предметной олимпиаде, проходившей в Казахском Национальном педагогическом университете г. Алматы, дипломом ІII степени в командном зачете были награждены студенты специальности «Изобразительное искусство и черчение» - Иманқұл Оралбек, Абшукиров Нурсултан, студенты группы БС-41, БС-31, их работы на темы «Мен және өнер» и «АРТ. Қазақстан. Әлем» заняли ІІ и ІІІ места соответственно (кафедра музыки и изобразительного искусства);
VІ Республиканская предметная олимпиада, в Казахском государственном женском педагогическом университете, дипломом ІII степени в командном зачете были награждены студенты 4 курса специальности 5В011200 «Химия» - Жумабеков Жанибек, Ахатова Сымбат, Нуркенова Айгерим;
На VІ Республиканской предметной олимпиаде, проходившей в Международном Казахско- Турецком университете имени К.А. Яссауи, дипломом ІІІ степени в командном зачете были награждены студенты специальности 5В010300 «Педагогика и психология» - студентка 4 курса Асанова Айтолкын, студенты 3 курса Сарманов Исламхан, Токтарбай Гульжиһан и студентка 2 курса Орманбек Айсара;
VІ Республиканская предметная олимпиада, в Кызылординском государственном университете имени Коркыт ата, дипломом І степени в номинации проекта «Халық тарих толқынында» в командном зачете были награждены студенты специальности 5В011400 «Тарих» - студенты 3 курса Мухтар Дастан, Мукашева Гульназым, Жакыпбек Акерке

Приемная комиссия: